Тувалу
Тувалу
Бахрейн
Бахрейн
Чили
Чили
Италия
Италия
Намибия
Намибия
Белиз
Белиз
Джибути
Джибути
Маврикий
Маврикий
Суринам
Суринам
Танзания
Танзания
Армения
Армения
Сальвадор
Сальвадор
Судан
Судан
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Путешествие в Нагорное Поднебесье

Путешествие в Нагорное Поднебесье

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
Новому президенту удалось сделать немногое: ликвидировать произвол полиции и гаишников, поднять зарплаты чиновникам и медикам, начать в столице реставрационные работы и переименовать одну из улиц в честь Президента США Джорджа Буша-мл. Самим жителям Тбилиси понравилась другая инициатива Саакашвили: перекрасить серые и унылые здания города в светлые и яркие цвета. Во всем остальном – мало что изменилось. Пенсия остается в пределах 18 лари (10$), по-прежнему не работают предприятия, и люди зарабатывают на жизнь воровством и перепродажей. Для многих из них Военно-Грузинская дорога остается дорогой жизни: несмотря на высокую стоимость визы в Россию для граждан Грузии (от 80$), многие выезжают к северному соседу в надежде привезти какой-нибудь товар и немного заработать.

Грузия-храм МетехиВпрочем, выезжают на заработки на самом деле немногие. Мои грузинские друзья с горечью рассказывали о том, как их соотечественники стремятся уехать, к примеру, в Украину, чтобы сесть у нас… в тюрьму. Среди таких желающих ходят очень подробные карты всех дорог и населенных пунктов, с указанием "опасных" мест, адресов для безопасного ночлега и домов, в которых есть чем "поживиться".

К сожалению, сегодняшняя Грузия может доставить удовольствие лишь влюбленным в нее приезжим и поклонникам экстремального отдыха. Туристическая инфрастуктура здесь все еще в "мертвом" состоянии, а цены на многие услуги не соответствуют их качеству. Кроме того, приехав сюда, вы вряд ли сможете спокойно наслаждаться отдыхом. Каждые полчаса во время прогулок по Тбилиси мои друзья напоминали крепко держать при себе бумажник и всегда быть начеку. "Если еще 20 лет тому назад украсть для грузина считалось позором, то сейчас это в порядке вещей", - объяснил мне Вахтанг. В этом сполна пришлось убедиться и мне, когда перед отъездом в Ереван на центральном автовокзале в Тбилиси у меня внаглую отобрали бумажник со всеми сбережениями. Поймав вора на горячем, мне удалось вернуть деньги. Почти все. Пропажу нескольких десятков у.е. я обнаружил, когда моего "налетчика" и след простыл. Видевшие все это старушки-грузинки сказали, что меня обчистил житель Мегрелии, для которых грабежи и обман – главный способ заработка. Хотя до сих пор я полагал, что это удел жителей высокогорной Сванетии, для которых, по слухам, ограбить или похитить туриста никогда не считалось зазорным. Мол, зачем же еще туристы нужны, как не ради выкупа? Жизнь убедила в обратном…

Женский монастырь СамтавроДолгое время мой разум отказывался понять – почему такая цветущая страна превратилась в грязное заброшенное захолустье. Только ли "благодаря" воинственной политике бывшей "братской" России? Конечно же, нет. "В советское время в Грузии жило очень много русских, армян, азербайджанцев, украинцев, которые работали на заводах, строили дороги и жилые дома, - рассказывает батоно Вахтанг. – А все грузины работали на руководящих постах, и мамы воспитывали своих сыновей как будущих директоров. Союз распался, армяне уехали в Армению, русские – в Россию, и в Грузии остались одни директора. Работать по прежнему никто не хочет".

Тем не менее, несмотря на плохие отношения с Россией, простые грузины относятся к русским вполне спокойно. Зато при упоминании Украины грузинские лица начинали светлеть. Как только во мне распознавали украинца, все прохожие и продавцы магазинов не хотели меня отпускать, искренне демонстрируя свою любовь и уважение. А когда я разговорился с водителем одной маршрутки, тот попросил у меня ручку и блокнот, и старательно вывел: "Гиа Шенгелиа и Коба Николеишвили. Мы очень уважаем украинца. Грузия".

Животворящий столп

Ну, и конечно, я не мог упустить возможность познакомиться с Тбилиси – одним из самых древних городов мира, и с его окрестностями. Вытянувшийся в долине реки Мтквари (Куры), и по склонам гор, Теплый город буквально наполнен неповторимым национальным колоритом. Далеко не случайно возникло и такое название грузинской столицы ("Тбили" означает "теплый"). В черте города очень много теплых источников, и можно побывать в знаменитых серных банях, которые приводили в восторг многих путешественников, включая самого Александра Пушкина. А почти все здания в тбилисском Старом городе с резными деревянными балкончиками представляют собой отдельные памятники старинного зодчества.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Деятели культуры

  Что мы знаем о геноциде против армянского населения в Турции?

  Что стоит увидеть в Армении

  Горные лыжи в Армении

  Армянское нагорье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU