Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Маврикий
Маврикий
Майотта
Майотта
Сальвадор
Сальвадор
Гвинея
Гвинея
Кувейт
Кувейт
Палау
Палау
Литва
Литва
Ливия
Ливия
Шри Ланка
Шри Ланка
Грузия
Грузия
Греция
Греция
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Картинная галерея Армении

Картинная галерея Армении

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 123
В собрание галереи входят замечательные коллекции работ армянских художников зарубежья. В их числе офорты Э. Шаина — гения сухой иглы, скульптура А. Гюрджяна, акварели П. Фетваджяна, графика и живопись Гарзу, живопись Ж. Оракяна. Творчество М. Сарьяна, начиная с раннего периода, представлено многими его работами, залы А. Коджояна, С. Агаджаняна, Е. Татевосяна доводят экспозицию галереи до 50-х годов. В разделе древнего и средневекового искусства Армении экспонируются большие фрагменты стенописей из храмов и монастырей Ахталы, Лмбата, Крыма. Рассеянный верхний свет, громада стенописей, тишина — возвращают в храмы и монастыри той эпохи.

(улица Амиряна, 6) Музей истории Еревана находится по адресу ул. Амиряна, 6. Неподалеку от площади Ленина в реставрированном здании XIX века бывшей женской гимназии Рипсиме (проект гражданского инженера В. 3. Мирзояна).

уголки старого ЕреванаВ фондах музея собрано около 80 тысяч экспонатов, самые старые из них принадлежат археологии, новейшие — сегодняшнему дню. Большая часть экспонатов подарена музею жителями Еревана, некоторая часть — передана государством. В экспозиции, показывающей Ереван XVIII-XIX веков, много интересных экспонатов — ключи от Ереванской крепости, поднесённые в 1827 году персидским ханом генералу Паскевичу, взявшему крепость. Русские воинские знамёна, награды и оружие. Многочислены предметы быта горожан — одежда и домашняя утварь, инструменты ремесленников и цеховые знамёна. Интересными работами представлены серебряных и золотых дел мастера.

Объёмные панорамы-макеты демонстрируют посетителям уголки старого Еревана, воссозданные по сохранившимся планам, рисункам и фотографиям.

В экспозиции можно обнаружить немало предметов, относящихся не только к истории Еревана, но и к истории техники. Часы и часовые механизмы, в их числе первые башенные часы города. Оборудование типографии, первые телефонные аппараты и киносъёмочный аппарат зари кинематографа.

Наконец, само, тщательно реставрированное здание может служить интересным объектом осмотра.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.armnet.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Картинная галерея Армении

  Арам Хачатурян

  Отдых в Армении

  Джухтакванк и Матосаванк

  В Армении проводится благоустройство национальных парков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU