Уругвай
Уругвай
Кувейт
Кувейт
Свазиленд
Свазиленд
Индия
Индия
Бахрейн
Бахрейн
Ангола
Ангола
Гватемала
Гватемала
Словения
Словения
Вьетнам
Вьетнам
Колумбия
Колумбия
Казахстан
Казахстан
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Дети в горах. Тридцатый маршрут

Дети в горах. Тридцатый маршрут

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
В одном месте снежный язык завалил тропу, было опасно переходить через него по зернистому мокрому снегу. Дальше – скользкая, грязная глинистая тропа до самого черкесского аула. Очень своеобразный, здоровый, простой и суровый быт. Они имеют квартиры в Сочи , но на лето уходят в аул и живут там, пасут скот. Угостили нас айраном. Дети не допили, оставили попробовать. Очень вкусно. Пожилой черкес пригласил в свой домик погреться у плиты. Он всю жизнь проработал пожарным на железной дороге, сейчас на пенсии. Не любит шума и суеты города, летней жары. В горах ему спокойнее и лучше. С ними живут внуки. Ребята резвятся на природе, крепкие, как орешки. Но даже они были удивлены, что такая девчонка – малышка Настя, преодолевает наравне со взрослыми такой маршрут. Поблагодарив за угощение, мы двинулись дальше.

Над пропастью в ущелье речки Бушуйки тропа красивейшая, как аллея. Но, «отдохнув» на ней, изрядно «повеселились» на спуске - «хохотунчике». Особенно учитывая, что после дождей – скользота и грязь. Спуск крутой и долгий. Вышли наконец к Роднику Холодному. По времени можно было бы и заночевать. Но на дереве табличка, о том, что этого делать не нужно. «Может, из-за медведей?» - подумали мы и пошли дальше. В Бабук-Ауле проверили наши документы и рассказали, как пройти к турприюту с одноимённым названием. Это совсем рядом, сказали нам. Это «рядом» показалось нам бесконечностью после долгого перехода и в сгущающихся сумерках. По подвесному мосту перешли через Шахе и ещё шли очень долго в темноте по разбитой, грязной дороге, уже не надеясь найти турприют. Но поскольку везде мокро и грязь, невозможно найти места для стоянки, упорно шли дальше, пока не вышли наконец к приюту. Да, это оазис комфорта после такого пути! Расположились на травянистой поляне, постирались, искупались, рухнули спать. Спали «без задних ног». Здесь, на южном склоне хребта, значительно теплее. Если прошлая ночь была зимой, то эта – летом.

Стрелка Шахе и Бзыча4 июля утро встретило нас солнышком, сушившим палатки и одежду. Спокойно выспались, отдохнули и вышли на маршрут, следующей точкой которого была поляна в слиянии Шахе и Бзыча. От турприюта «Бабук-Аул» туда вела старая, построенная когда-то пленными турками, разбитая дождём и джипами дорога. Вокруг – покрытый мхами и лианами буково - самшитовый лес. Саша подобрал себе из сломанного обвалом дерева самшитовый альпеншток, с которым уже не расставался, как и с подаренным компасом, и даже привёз домой.

В одном месте дорогу преградил сошедший камнями и грязью сель. Работал бульдозер. Мы кое-как перебрались, изрядно испачкавшись. Пройдя немного, добрались до Бзыча. Остановились на излюбленной поляне со столами и креслами, выпиленными из толстых буковых стволов. Отдыхали, стирались, сушились, купались. Бзыч значительно изменился за год, рукава устья уже не там, где были раньше.

5 июля решили посвятить осмотру местных достопримечательностей. Оставили в лагере дежурных, пошли на гору Бзныч разыскивать уникальное городище из дольменов. В посёлке Бзогу перешли по подвесному мосту на правый берег Шахе, вдоль берега поднялись вверх по течению до речки Малый Бзныч и прямо по её руслу стали подниматься, благо там есть дорога, петляющая через русло туда-сюда. Наконец дорога оторвалась от реки и начался крутой подъём, приведший нас к пасеке. Пасечник подсказал, как пройти дальше. Очень живописная дорога с уютными местечками для отдыха у родника. Поднялись на вершину и увидели сбитый из досок, крытый металлическими листами домик, с дверью – щитом, подпёртым жердью. В записке, оставленной энтузиастами из Новосибирска возле двери, прочли приглашение с пожеланием добра всем желающим пользоваться домиком и всем, что в нём есть. А было в нём всё необходимое для жизни, начиная от печки – «буржуйки», кровати с матрацами и одеялами, до съестных припасов на несколько дней парочке туристов. Справа от домика обнаружили первый дольмен, ничем не отличавшийся от виденных мною ранее: стены, составленные из каменных плит, накрытые каменной крышкой. Углубились в лес по заметной тропинке и увидели поистине захватывающее зрелище: целый городок на склоне из уникальных, цельнорубленных дольменов. Во-первых, это редко, когда дольмен не один, а здесь их было несколько. Во-вторых, большая редкость, когда дольмен состоит лишь из двух элементов: огромной квадратной чаши, вырубленной из целого камня и плоской каменной крышки. Это очень впечатляющее зрелище, порождающее в голове множество вопросов, на которые не находится ответов. Сделав фотосессию, немного отдохнув, пошли назад, в посёлок.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Цвет граната - символ любви

  Ванадзор

  Самая длинная река Армении

  Столичный Ереван

  Когда-то на караванном пути

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU