Алжир
Алжир
Исландия
Исландия
Никарагуа
Никарагуа
Австрия
Австрия
Сербия
Сербия
Судан
Судан
Гваделупа
Гваделупа
Израиль
Израиль
Гренада
Гренада
Гибралтар
Гибралтар
Бахрейн
Бахрейн
Марокко
Марокко
Гамбия
Гамбия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Ереванский коньячный завод

Ереванский коньячный завод

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12
Каждый из армянских коньяков имеет не только собственное имя, но и легенду, связанную с этим именем. Названия на этикетках возвращают нас к древней Армении, к ее легендам, истории. Мы расскажем о трех коньяках из легендарной армянской семьи...

Ахтамар

Выдержка 10 лет. Напиток влюбленных. Глубокий, таинственный цвет его олицетворяет печаль прекрасной девушки, потерявшей возлюбленного. Ахтамар - остров посреди озера Ван. Когда-то на этом острове жила прекрасная принцесса Тамара, и был в нее влюблен человек, недостойный красавицы по своему происхождению. Но она отвечала ему взаимностью, и каждую ночь отважный пловец переплывал бурное озеро. Его возлюбленная разводила на берегу костер, чтобы любимый не заблудился в темноте. Но счастье было недолгим. Злые люди узнали их тайну. Костер был затоптан, принцессу Тамару заточили в замок, а смелый юноша погиб в холодных водах озера Ван, ибо не смог доплыть до берега. "Ах, Тамар!" проговорил он, умирая. "С той поры минули годы. Остров полон прежних чар. Мрачно смотрит он на воды. И зовется Ахтамар". Так армянский поэт Ованес Туманян заканчивает свою поэму, посвященную этой прекрасной, но печальной легенде.

Васпуракан:  Выдержка 18 лет. Этот коньяк отличается тонким, но насыщенным ароматом, темно-золотистым оттенком и незабываемым вкусом. Васпуракан - независимое армянское царство, существовавшее в X веке на берегу озера Ван, на юго-востоке современной Армении. До наших дней сохранились там мощные стены древней крепости и другие постройки периода урартского государства.

Наири: Выдержка 20 лет. Огненные всплески, бархатные тона вкуса, немного ванили, немного шоколада, легкий привкус дуба - "Наири" нравится практически всем. Наири - это древнеармянская область в Междуречье, существовавшая в XII VIII в.в. до Рождества Христова, известная как Земля Наири. Наирийское царство было одним из крупнейших государств в древнеармянской истории. А для знаменитого армянского поэта Егише Чаренца его родина так и осталась "страной Наири". Наири - второе название Армении.

Айк: Айк - так звали праотца армян, от его имени и произошло название Армении, которое на армянском звучит как Айастан - страна Айка. Этот новый коньяк трехлетней выдержки предназначен для составления различных коктейлей и ориентирован в первую очередь на молодежную и женскую аудиторию. Компания рассчитывает на успех этого бренди в ночных клубах и на дискотеках. Для легендарного Ереванского коньячного завода это имеет огромное значение, особенно в начале нового тысячелетия, когда знаменитая марка надеется завоевать новых поклонников. Возможно, начав с нового коньяка, в будущем они станут настоящими ценителями "бархатного напитка аристократов".

На гребне успеха

НаириАрмянский коньяк славится своим превосходным качеством вот уже 110 лет. В 1998 году французская компания "Pernod Ricard" купила Ереванский коньячный завод. Многие тогда решили, что армянскому коньяку пришел конец, что французы уничтожат своего конкурента, лишат напиток всякого национального колорита, будут ориентироваться на общеевропейский стандарт. Но все оказалось совсем не так. Компания отнюдь не стремилась уничтожить национальное достояние Армении, наоборот, она хотела его приумножить. "В наши планы не входило хоть как-то изменять лицо армянского коньяка, - говорит президент Ереванского коньячного завода Пьер Ларреч, - это замечательный и легендарный продукт, который, вскоре, как мы считаем, займет ведущее место на мировом рынке элитной алкогольной продукции".

И еще одна хорошая новость. В январе 2001 года завод вновь начал выпускать такие некогда популярные коньяки, как "Юбилейный" (43%), "Армения" (45%) и "Двин" (50%). Также планируется выпуск марок "Двин Коллекционный" и "Наири Платиновый" в эксклюзивной подарочной упаковке. Остается только одна проблема: как же отличить знаменитый армянский коньяк от подделки? Во-первых, нужно внимательно и не жалея времени осмотреть бутылку, которая, кстати, изготавливается исключительно из зеленого стекла. Основные признаки, которые необходимо проверить, следующие: - рельефная надпись АрАрАт на донышке бутылки (на фляжках эта надпись размещена на задней части бутылки под этикеткой), - на горлышке каждой бутылки черной несмывающейся краской нанесены первые три буквы названия коньяка и дата разлива, - на прозрачном колпачке, закрывающем пробку, имеется голографическая полоска с надписью АрАрАт. Все остальные признаки подлинности настоящего коньяка Арарат запомнятся Вам по мере более близкого знакомства с легендарным продуктом. Мы абсолютно в этом уверены, потому что этот коньяк относится к тем немногим вещам в жизни, знакомство с которыми не предполагает измены, а ведет к глубокому познанию и верной любви в течение многих и многих лет.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Армении также читали:

  Все дороги ведут в Ереван

  Каменные кресты

  Что стоит увидеть в Армении

  Какую катастрофу в Армении называют библейской?

  Сквозь запретную зону

  Гора Арагац

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU