Парагвай
Парагвай
Андорра
Андорра
Сирия
Сирия
Науру
Науру
Судан
Судан
Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы
Мьянма
Мьянма
Норвегия
Норвегия
Кения
Кения
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Австрия
Австрия
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Какую катастрофу в Армении называют библейской?

Какую катастрофу в Армении называют библейской?

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12
Мальчик был спасен…

Хлеб из полевой пекарни

Помимо разборки завалов, часть нашего подразделения занималась тем, что помогала печь хлеб на полевоом хлебозаводе. Вернее, наши бойцы были даны в помощь хлебопекам. Мне трудно забыть и то, что далеко не всегда мы ужинали. Только, бывало, присядешь, чтобы перекусить, как откуда-то появляется группа из местных жителей, голодные. Приходилось все отдавать людям, мы понимали, что у нас всегда есть хлеб и тушенка, а они, может быть, ничего не ели уже несколько дней…

Мы работали на своем участке работы, и в первое время практически ничего не знали о том, что делается в других кварталах города. Нашими информаторами были те люди, которые приходили к нам за едой и водой. Они рассказали, что центральный стадион города превратился в один большой морг на открытом воздухе. Именно сюда свозили останки тех людей, которые удалось извлечь из-под завалов. И если кто-то находил там своих родственников, то для этого человека наступал пусть трагический, но праздник, он получал возможность похоронить близкого родственника. А гробы тогда стояли по всему городу, каждый подбирал его по размерам останков…

Несколько десятков спасенных

– Наше подразделение заменили из Спитака спустя месяц после трагедии. Сколько мы за это время спасли людей – я специально не считал, что-то около 37 человек. А может и 45! Но не только это главное – все мы убедились в том, какое дружное у нас государство: на помощь армянам пришли практически все национальности Советского Союза. И не было разделения на своих и чужих…

Эту трагедию позже назовут библейской. Кто-то на этом начнет спекулировать. И восстановление Ленинакана, в конце концов, будет приостановлено, когда одна большая страна подвергнется идеологическому землетрясению и исчезнет с карты планеты. Но в декабре 1988 года мы жили одним общим горем…

 Страницы: 12

Перепубликация с shkolazhizni.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Ереван – колоритная столица Армении

  Путешествие в Мегри

  Города и курорты Армении

  Гора Арагац

  Из глубины веков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU