Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Уганда
Уганда
Лаос
Лаос
Барбадос
Барбадос
Мексика
Мексика
Латвия
Латвия
Иордания
Иордания
Китай
Китай
Филиппины
Филиппины
Грузия
Грузия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Где находится Арарат?

Где находится Арарат?

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12

Горный массив Арарат (турецкое название – Агры-Даг, персидское – Кох-и-нух) состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата высотой в 5165 м и Малого Арарата, высота которого – 3925 м. Их разделяет Сардар-Булакская седловина. В массиве имеется около 30 ледников, длина самого крупного из которых – ледника святого Якова превышает 2 километра. По некоторым сведениям, до 1840 г. на склоне горы стоял монастырь Св. Якова, но его уничтожило землетрясение.

Заснеженная громада горы поистине нависает над армянской столицей. Кажется – вот он, Арарат, только руку протянуть… Величественное зрелище, особенно в ясное безоблачное утро. Еще более изумительный вид открывается через «Арку Чаренца» (архитектор – Рафаэл Исраэлян), по дороге к вырубленному в скале монастырю Гегард, известному с V века. И уж совсем фантастическое зрелище гарантировано у монастыря Хор-Вирап, который расположен возле самой границы с Турцией, то есть очень близко к Арарату. Этот монастырь связан с именем католикоса Григория Просветителя, усилиями которого Армения приняла христианство в 301 г. Будете в Армении – непременно побывайте в этих краях.

гора АраратМногие стремились взойти на вершину Большого Арарата. По российским (точнее, еще советским) источникам, первым такое восхождение совершил в 1829 году русский естествоиспытатель и медик Фридрих-Иоганн Паррот. Тогда он возглавлял кафедру физики в Дерптском (ныне – Тарту) университете; на вершину он поднялся вместе с четырьмя студентами того же университета, одним из которых стал будущий классик армянской литературы Хачатур Абовян. В 1845 г. на вершину Большого Арарата поднялся известный русский геолог Г.Абих, а в 1880 г. – генерал Ходьзко, который руководил так называемой кавказской триангуляцией (так именуется один из методов геодезической съемки, применяемой при топографических работах). В дальнейшем Арарат посещался неоднократно. На его вершине побывали представители нескольких стран. В том числе и из Армении. В их числе оказался президент Американского университета Армении, уроженец Бейрута Арутюн Арменян. «Эта гора – наше прошлое, в ней сконцентрирована скорбь веков, – говорит он. – И это – не просто географическая точка. Мы поднялись к символу».

По одной из легенд, от сотворения мира Кавказ охраняют три царя-великана: Эльбрус, Казбек и священная гора Арарат. Армяне во все времена считали эту одну из самых удивительных, мистических и могущественных гор на Земле величайшим символом своей страны. Арарат был изображен на гербе Армянской ССР. Говорят, в свое время турецкая сторона будто бы выразила протест по этому поводу: почему, мол, Армения поместила на свой герб гору, которая ей не принадлежит? Ответ, данный, по той же версии, наркомом иностранных дел Чичериным, был таков: «А почему на флаге Турции помещен полумесяц? Луна ведь ей тоже не принадлежит». Независимая республика Армения отказалась от советской геральдики, но Арарат сохранила. Причем он уже дополнен Ноевым ковчегом.

Несколько лет назад под сенью Арарата встретились звезды мирового кино Шарль Азнавур и Кристофер Пламмер. Они приняли участие в съемках фильма «Арарат» известного канадского режиссера, армянина по происхождению Атома Эгояна. Получился своего рода фильм в фильме, повествующий о создании современного киноэпоса об армянском холокосте – геноциде армян в Османской Турции, пик которого пришелся на 1915 год. «Арарат» был показан на Каннском кинофестивале в 2002 году, наделал тогда много шуму. Разговоры о нем не утихают и сейчас.

Существует поверье: если утром удастся увидеть Арарат во всей его красе – значит, день сложится удачно. Это стараются занести себе в актив все ереванцы, даже далекие от суеверий. Гора хорошо видна – значит, друг рядом…

А с хорошим другом, как говорится, и горы своротить можно!

 Страницы: 12

Перепубликация с shkolazhizni.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Кто такой Паруйр Севак?

  Путешествие в Мегри

  Таврские горы

  О чем говорят цветы Сарьяна?

  Исключительные вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU