Бельгия
Бельгия
Испания
Испания
Фиджи
Фиджи
Джибути
Джибути
Япония
Япония
Тувалу
Тувалу
Бразилия
Бразилия
Сомали
Сомали
Тайвань
Тайвань
Кения
Кения
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Нигер
Нигер
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Где находится Арарат?

Где находится Арарат?

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12

гора АраратНесколько лет назад Ереванский коньячный завод всерьез намеревался выйти со своей продукцией на турецкий рынок. В принципе, казалось бы, логично: с кем же торговать, как не с непосредственным соседом? Однако это не получилось. Институт лицензирования Турции запретил армянской компании экспортировать свою продукцию в свою страну. Предприятие подало иск в суд Анкары. Суд иск отклонил. Турецкие СМИ тогда сообщили: решение суда обусловлено тем обстоятельством, что на этикетке продукции изображена гора Арарат. По мнению судьи, это могло бы ввести в заблуждение потребителя, «который может подумать, что гора Арарат находится в Армении».

Вопрос пока не получил окончательного решения. Во всяком случае, администрация Ереванского коньячного завода напоминает, что торговая марка «Арарат» эксклюзивно принадлежит именно ему, и заявляет о своей готовности защищать свои права на нее где бы то ни было.

Вот такая история. Лишний раз доказывающая: как бы бизнес ни старался дистанцироваться от политики, получается это далеко не всегда и не везде. В данном случае заботой о турецких потребителях постарались прикрыть раздражение, регулярно прорывающееся у наших соседей по ту сторону Аракса, когда речь заходит о вопросах, по которым их позиции не так уж прочны. Конечно, сегодня гора Арарат находится на территории Турции, в области Ахры-Игдир. Но эта величественная вершина испокон веку остается священной для любого армянина, где бы он ни жил – от Эдмонтона до Мельбурна. Так из поколения в поколение хранится и передается генетическая память о прародине. Тут уж ничего не поделаешь.

«…И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратскиих» (Бытие, гл.8, стих 4). Так повествует Ветхий завет о завершении одного из самых драматичных периодов в истории человечества – Всемирном потопе, насланном Господом на землю, дабы очистить ее от закосневших во грехе людей. (В принципе, таковые преобладают в любую эпоху, не так ли? – А.Г.). Спасся – опять же по Божьему велению – только праведник Ной со своим семейством и взятыми на борт ковчега представителями животного и растительного мира. Ученые до сих пор спорят – где именно остановился ковчег, на этом ли Арарате или где-то в другом месте?

гора АраратМне доводилось неоднократно беседовать на эту тему с одним из зачинателей армянской тележурналистики Константином Тер-Оганесяном (ныне, к сожалению, уже покойным). Он не сомневался, что Ноев ковчег до сих пор находится именно на Арарате. «Мы – потомки прародителя Ноя», утверждал он. В последние годы жизни К. Тер-Оганесян создал общественную организацию «День спасения» и настаивал, что день 17 июля – который и упоминается в Библии – надо официально утвердить как День спасения и возрождения армянского народа и отмечать как национальный праздник. Правда, идея тогда не нашла отклика у армянских властей.

Однозначно утверждать не возьмусь (хотя и очень хотелось бы), однако вполне возможно, что остатки Ноева ковчега до сих пор находятся именно на покрытом вечными снегами Арарате. Правда, по сравнению с гималайскими восьмитысячниками его высота – 5165 м над уровнем моря – выглядит относительно скромно. Но именно он фактически является самой высокой горой мира. Превосходя по этому показателю даже Джомолунгму и Канченджангу. Дело в том, что абсолютная высота Арарата, то есть высота от подножия до вершины, достигает 5 тысяч метров, тогда как у «гималайцев» эта высота не превышает 3 тысяч метров: общие 8500 м – это относительно уровня моря.

Позволю себе еще одно личное отступление: седой гигант сыграл самую непосредственную роль в оздоровлении моего юного организма. В дошкольные годы я, помнится, не выговаривал букву «р», весьма нервничая по этому поводу и подвергаясь насмешкам во дворе (что, в свою очередь, вело к выяснению отношений традиционными дворовыми способами). Логопеды и просто знающие люди настоятельно рекомендовали повторять присказку: «На горе Арарат растет крупный виноград». Я тренировался, так сказать, с утра до вечера. Рррррр... И очень даже помогло. Тогда я еще не ведал, что никакого винограда на Арарате нет и быть не может. Потому что поверхность являющейся потухшим вулканом библейской горы крайне суха: талые ледниковые воды быстро впитываются в пористые вулканические породы. Что, конечно, не способствует буйству природы. Да и не к лицу сие, пожалуй, вечности, что царит здесь.

 Страницы: 12

С этой статьей об Армении также читали:

  Армению Бог создал для туризма

  Ани

  Дети в горах. Тридцатый маршрут

  Армянское вино

  Страна, где растет авелук

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU