Боливия
Боливия
Бурунди
Бурунди
Монако
Монако
Гуам
Гуам
Бахрейн
Бахрейн
Япония
Япония
Маврикий
Маврикий
Замбия
Замбия
Нигер
Нигер
Непал
Непал
Украина
Украина
Беларусь
Беларусь
Россия
Россия
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Гегард

Гегард

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12
Из них только южное крыло помещается так близко к поверхности, что строители там прорубили окно, через которую видна церковь Катогике.

Вдоль скалы прорублена крутая наружная лестница, ведущая к различным сооружениям внутри скал.

Монастырь ГегардаВ 1288 году в скале был прорублен десятиметровый коридор, cтены которого были украшены вырезаными на стенах хачкарами. Коридор завершается большим прямоугольным залом. Это просторное помещение с четырьмя колоннами посредине, cоединенные арками между собой и со стенами. Оно освещается через отверстие в куполе. Однако светло там только в летнее время, и только тогда, когда солнце стоит высоко над головой. Очевидно, что такое освещение объясняется тем, что помещение служило усыпальницей.

До сих пор остается неясным, как были прорублены эти подземные сооружения. Здесь нужно было произвести очень сложные расчеты, а главное, работать без брака: ведь любое неосторожное движение руки каменотеса могло привести к изъяну, который в наземной постройке можно было устранить путем замены камня, чего нельзя было сделать в пещерных помещениях. И действительно, тут все продумано, взвешено и аккуратно выполнено. Так как все высеченные помещения имеют в вершине центрального свода световое отверстие, то можно предположить, что с него начинались все работы по созданию в скалах этих уникальных сооружений.

Монастырь Гегарда долгие годы был известным духовным центром средневековой Армении. Он был также одним из центров письменности. Здесь писали, переписывали, украшали миниатюрами многочисленные рукописи. В монастыре была и богатая библиотека. Здесь была и своя школа. По обе стороны монастырских стен расположены пещерные кельи. Уже 700 лет стоят церкви монастыря Гегард. За последние годы лишь были благоустроены жилища для монахов, монастырский двор, построена трапезная.

 Страницы: 12

Перепубликация с yerevantour.com


С этой статьей об Армении также читали:

  История Армении

  Армянская литература 17-19 веков

  Ани

  Хлеб под сенью Арарата

  Фольклор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU