Сирия
Сирия
Бутан
Бутан
Кения
Кения
Швеция
Швеция
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Гваделупа
Гваделупа
Либерия
Либерия
Ботсвана
Ботсвана
Гватемала
Гватемала
Австралия
Австралия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Армянская диаспора

Армянская диаспора

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Армянская диаспораПолитическая судьба страны была причиною того, что армяне рассеялись по Европе, Азии, Америке и Австралии. Армяне живут даже в Китае, в Индии, куда они перебрались, уходя от персидского гнета и преимущественно из Джульфы, а также в Иране и соседних странах.

До начала V в. армянские колонии сложились в странах Ближнего Востока. В дальнейшем, в результате арабского нашествия (VII—IX вв.) и нашествий сельджуков (XI в.) эмиграция приняла более массовый характер, распространившись на Европу, города Золотой Орды, Крым, Польшу, Украину. В XI—XIV вв. увеличилось число армян в Византии, Египте, Сирии, Ливане, образовались большие колонии в Галиции, Молдавии, Венгрии и других районах. На рубеже XIV в. увеличивается переселение армян в Грузию, Россию, Крым. В начале XVII в. армяне основали в Иране г. Новая Джульфа.

В России, где армяне со времени Петра Великого нашли покровительство, они образовали в Петербурге, Москве и на Украине целые общины. Большие армянские поселения существовали в Астрахани, а также на Северном Кавказе. В 1778—1779 гг. армяне основали в устье Дона несколько сёл и г. Новый Нахичевань (современный Ростов-на-Дону). В армянских колониях шла оживлённая общественно-политическая жизнь, в них открывались школы, типографии, театры; они играли значительную роль в развитии армянской культуры и литературы.

Конгрегация (братство) армянских мхитаристов пользовалась большим уважением в Венеции и Вене. В 1512 г. армянами диаспоры было основано армянское книгопечатание в Венеции.

До 1915 г. большое число армян проживало в Турции (преимущественно на территории исторической западной Армении, а также в Константинополе и его окрестностях). После первого геноцида XX века, учиненного младотурками (см. армянский геноцид), многие выжившие армяне оказались на территории современных государств — восточного Средиземноморья Сирии, Ливане, Ираке и др. Значительная часть позже перебралась в Европу и Америку. Во время Второй мировой войны 1939—1945 часть армян Франции, Румынии, Болгарии и других стран участвовали в движении сопротивления и воевали на стороне Антигитлеровской коалиции. В диаспоре организовывали сбор средств для закупки вооружения, в том числе строительство танковых колонн, для Красной Армии. В то же время из части армян, советских военнопленных, немецкое командование организовало в своих войсках Армянский легион, являющийся подразделением Вермахта.

В советские годы по инициативе советского правительства была объявлена репатриация. В 1924—1936 и в 1946—1948 в Армянскую ССР репатриировалось около 150 тыс. армян. Впоследствии многие из них подверглись репрессиям. В июле 1949 была проведена массовая депортация армянской интеллигенции вместе с семьями в Среднюю Азию, где большинство из них погибло.

Ныне крупные армянские колонии существуют в США, Иране, Ливане, Франции, Сирии, Аргентине, Иордании, Болгарии, Ираке, Бразилии, Канаде, Австралии и других странах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.yerevantour.com


С этой статьей об Армении также читали:

  Алаверди

  В Ереване появится дом-музей Шарля Азнавура

  Армянский горнолыжный курорт

  Армянская Церковь

  Что мы знаем о геноциде против армянского населения в Турции?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU