Сербия
Сербия
Таиланд
Таиланд
Катар
Катар
Польша
Польша
Индонезия
Индонезия
Австралия
Австралия
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран
Парагвай
Парагвай
Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия
Чад
Чад
Оман
Оман
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Отдых в Армении

Отдых в Армении

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

АрменияАрмения– самое старое христианское государство в мире. Красивые горные пейзажи, множество культурных и исторических памятников и хорошие вина делают Армению интересной и привлекательной для туристов.

Армения – это не имеющее выхода к морю государство на Кавказе. Она расположена в горном районе между Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией. Территория государства охватывает площадь в 29800 кв. км, численность населения составляет примерно 3 млн. человек. Армения – горная страна, 90% площади лежат на высоте более чем 1000 м над уровнем моря. Наивысшая горная вершина – это угасший вулкан Арагац (4090 м), расположенный недалеко от библейского Арарата. Самое большое озеро – это озеро Севан, расположенное на высоте примерно 1900 м к востоку от Еревана с площадью примерно 940 кв. км.

Армения была обращена в христианство уже в 3 веке, страна многократно захватывалась римлянами, персами, арабами, монголами и русскими. Каждая эпоха оставила свои следы, поэтому по количеству памятников истории и культуры эта страна может считаться одной из самых интересных в Старом Свете. Основные достопримечательности находятся в окрестностях столицы страны – Еревана – одного из древнейших городов мира. По количеству музейных экспозиций Ереван способен поспорить с любой столицей мира. Здесь есть обширный музейный комплекс, который объединяет картинную галерею Армении, исторический музей, музей литературы и искусства, музей революции и малый зал филармонии. Кроме того, интересны музей истории Еревана, музей русского искусства, музей этнографии, дом-музей знаменитейшего композитора Арама Хачатуряна, дом-музей самого известного армянского художника Мартироса Саряна, музей современного искусства, музей народного искусства и многие другие. Нужно упомянуть также Матенадаран, в котором сохранены более 17000 рукописей, которые относятся к раннему средневековью и очень ценны. В городе огромное количество церквей и соборов. Огромный интерес вызывает, несомненно, Эчмиадзин – центр армяно-григорианской церкви, "сердце Армении" и резиденция католикоса. Не меньший интерес представляет монастырь Кечарис.

крепость ГарниВ 15 км к востоку от Еревана лежит неприступная крепость Гарни, бывшая летняя резиденция армянских царей. А в 30 км северо-западнее столицы лежит город Аштарак, в котором находится церковь Кармравор. Неподалеку, на южном склоне горы Арагац, высится крепость Амберд, бывшее родовое владение князей Пахлавуни и один из немногих сохранившихся замков страны.

Юго-восток страны красив своими великолепными горными ландшафтами. Горные долины и плоскогорья, узкие ущелья, бурные реки, маленькие озёра и колоритные поселения, буквально прилепившиеся к горным склонам – вот основные достопримечательности района. Здесь находятся такие знаменитые памятники истории, как монастырь Шатинванк, церковь Сурб Зорац, руины крепости Галидзор, монастырский комплекс Нораванк с усыпальницей рода Орбелян, пещерные поселения Барцраване, Кёрес, Хндзореске и Шинуайре, а также курорт Джермук с его знаменитыми теплыми минеральными водами и заповедная платановая роща в ущелье реки Цав.

Символом страны является хачкар, армянский крест. Такие каменные кресты, в изобилии разбросанные по всей стране, символизируют те страдания, кровь и жертвы, которые потребовала история от этого древнего народа. Хачкары можно найти и в оградах храмов, и на старинных кладбищах, и даже во дворах жилых домов. По всей стране разбросаны тысячи других уникальных исторических и архитектурных памятников прошедших веков, которые, несомненно, достойны внимания.

 Страницы: 1

Перепубликация с armenia.destinations.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Великолепная Армения

  Дзорап

  Эчмиадзин

  Что вы знаете о Гегамском море?

  Памятнику Давиду Сасунскому

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU