Словакия
Словакия
Иран
Иран
Ямайка
Ямайка
Пакистан
Пакистан
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
Чехия
Чехия
Гаити
Гаити
Свазиленд
Свазиленд
Бруней
Бруней
Мальта
Мальта
Панама
Панама
Сингапур
Сингапур
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Древние храмы из камня в Каменной стране

Древние храмы из камня в Каменной стране

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234

За тысячелетия своей истории армяне поклонялись разным богам. Но за то, как они это делали, никогда не было стыдно

Говорят, что в Армении нет горизонта. Куда ни глянь — всюду высятся горы. Поэтому Армению часто называют Карастан — Страна Камней. Но камни — это не так уж и плохо. Они бывают холодны и грубы, но в умелых руках искусных армянских мастеров камень превращается в произведение искусства, способное выразить душу народа! Поэтому на этом небольшом клочке земли, где растут до небес заснеженные горы, где текут хрустальные реки и теплое солнце освещает плодородные долины, можно встретить так много каменных чудес.

Диковины туфовой столицы

Карастан Еревану, страшно представить, почти 2789 лет! И в этом невероятно древнем городе, кстати сказать, тринадцатой по счету столице Армении, почти ничего не осталось от прежних времен — только руины крепости Эребуни, построенной царем государства Урарту (предшественники Армении) Агришти I в 782 г. до н.э. Эта крепость, как считают историки, и дала современное имя городу. Однако многие предпочитают верить красивой легенде о том, что название Еревана происходит от слова «Еревац!» — «вижу, виднеется», будто бы сказанного Ноем, спускавшимся с Арарата и увидевшим эту красивую долину, где и был основан первый город после потопа.

Многочисленные завоевания, осады, разграбления, длившееся с VII по XIX века, уничтожили все, что могло бы стать историческими достопримечательностями армянской столицы. Турки жгли то, что строили персы, персы рушили все, что возводили турки. Лишь в XX веке город приобрел свой индивидуальный и узнаваемый облик, во многом благодаря архитектору Александру Таманяну, который с 1924 года разрабатывал и претворял в жизнь генеральный план Еревана. Город строился по классическим канонам с элементами советской размашистости и монументальности, однако не обошлось и без влияния национальных элементов. Особенно это заметно в отделке зданий.

ЕреванИздавна армяне, жители страны камней, использовали для строительства природный камень — базальт, мрамор и, главным образом, туф. Всего этого добра было много и в окрестных горах, и прямо под ногами. Например, туф — камень вулканического происхождения, очень легкий и прочный, да, к тому же, красивый, добывали прямо из пластов, на которых и построен Ереван. Добирались до залежей туфа и прямо на этом же месте строили дома. Но это еще в дореволюционные годы. В советские времена из туфа возводили все главные здания столицы и им же облицовывали стандартные многоэтажки, которые после такой «армянской модернизации» становились очень даже симпатичными. Из множества оттенков туфа в Ереване больше всего прижился бежево-розовый, отчего армянскую столицу стали именовать «розовым городом». «Ереван, выстроенный из вулканического туфа, гармоничный, как розовая роза» — писал латиноамериканский поэт Пабло Неруда. С розами связана одна трогательная городская легенда о старике Карабала, вечно неопрятном, в старом пальто и поношенной шляпе, который каждый день появлялся в Ереване с корзинкой свежих роз и раздаривал их всем окружающим женщинам. Этому старичку даже памятник поставили на улице Абовяна.

Ереван располагается как бы на нескольких уровнях: верхнем, среднем и нижнем. Центр города лежит на ровном месте, но здесь есть и целые районы, располагающиеся прямо на склонах холмов. На возвышении находится и знаменитый музей древних рукописей Матенадаран, и монумент «Мать Армения», и довольно странное сооружение под название Каскад (некая конструкция из эскалаторов, лестниц и смотровых площадок). Странного в городе вообще достаточно — взять хотя бы вездесущие скульптуры из запчастей. А вот что приятно удивило, так это работающий даже зимой фонтан «Знаки Зодиака» перед кинотеатром «Москва». И, конечно же, почти отовсюду в Ереване виден библейский Арарат — символ Армении, находящийся в данное время на территории Турции. К сожалению, зимой город часто окутывают туманы, «загораживающие» вид на гору. Однако когда Арарат все-таки появляется — это действительно завораживающее зрелище. Лучшего символа для горной страны не найти.

Легенды непреступного острова

Армения не граничит с морями. Да это и ни к чему, ведь на территории страны есть настоящее чудо природы — озеро Севан, запрятанное среди гор на высоте 1916 м над уровнем моря и занимающее площадь в 1200 кв.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Картинная галерея Армении

  Коротко об армянских церквях

  Курорты Армении

  Армению бог создал для отдыха и туризма

  Армянский горнолыжный курорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU