Гуам
Гуам
Китай
Китай
Токелау
Токелау
Гайана
Гайана
Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней
Ливан
Ливан
Того
Того
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Эстония
Эстония
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Страна "Че"

Страна "Че"

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 123
Если что—то нарушил, берут тысячу драмов, если ничего не нарушил, пятьсот. Я же не нарушал, а они тысячу взяли. Вообще-то я сам дурак, про мою палочку-выручалочку позабыл». И вынимает из-под сиденья инвалидскую палочку. «Смотрите, я вам сейчас фокус покажу».

К следующему посту мы подъезжаем на скорости под сто километров, Артак притормаживает под носом у милиционеров и нахально виляет машиной по полосе. Его, естественно, останавливают. Он распахивает дверцу, картинно, при помощи обеих рук, выставляет наружу левую ногу, потом высовывает свою «палочку-выручалочку». Гаишник машет - «поезжай!»

«У нас инвалидов не штрафуют. И женщин тоже!». «Почему, сильно уважают или совсем за безмозглых считают?» - «Нет, наши гаишники, как те гусары из анекдота, с дам денег не берутѕ»

Пипка резины

аэропорт ЗвартнотцЯ не был в Армении три года. За это время она изменилась и немного повеселела. Но одно из изменений: на улицах стало меньше русских надписей. Почти вся реклама и уличные вывески - по-армянски и по-английски. Русский язык почему-то бытует только в сфере мелкой торговли и авторемонтного бизнеса, причем с уморительными ошибками, с акающим армянским акцентом. «Матор». «Хадавик». «Вулканизацыя». «Спырт - жавель». «Хароший бензин, клянусь мамой». Верх этого автослесарного «великого и могучего» - загадочная надпись «Пипка резины». Армянские друзья думают, что бы это могло значить, и приходят к выводу, что речь, видимо, идет о проверке ниппелей на колесах.

Русский язык в Армении, к сожалению, начали забывать. Сперва, после установления независимости, позакрывали все русские школы. Теперь начинают открывать вновь. Но вряд ли все эти «хадавики», «спырт» и «пипка резины» лишь следствие неграмотности. Это скорее свидетельство присущего армянам иронического чувства юмора, позволяющего сохранить самообладание и в мелочах, и в тяжелых невзгодах.

Плата за воздух

На вылете в аэропорту Звартнотц, у стойки регистрации, нам говорят: «Идите заплатите по десять тысяч драмов вон в том окошке». - «За что?» - «За воздух». Это аэропортовый сбор. Обычное дело. Но, надо сказать, недешево - месячная зарплата учителя или врача. В богатых странах обычно берут поменьше.

Платим. И говорим себе: за воздух Армении, и материальный, и метафизический, промывающий легкие и душу, платить надо. «Плата за воздух» в ереванском аэропорту - это компенсация счастья и горечи, испытываемого в Армении.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Ани

  Джухтакванк и Матосаванк

  Древние храмы из камня в Каменной стране

  Амберд

  Хлеб под сенью Арарата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU