Бруней
Бруней
Литва
Литва
Нигерия
Нигерия
Того
Того
Ангола
Ангола
Танзания
Танзания
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран
Монголия
Монголия
Вьетнам
Вьетнам
Ирландия
Ирландия
Андорра
Андорра
Йемен
Йемен
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Страна "Че"

Страна "Че"

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 123
Церкви, монастыри и замки кажутся кристаллами, без человеческой помощи выросшими из скал над захватывающими дух пропастями.

Армения - это и Восток, и Запад, и приверженность традиции, и стремление к будущему. В Ереване открываются Интернет-кафе, а в тридцати километрах от города крестьяне пекут, как в глубокой древности, вкуснейший хлеб-лаваш в тонырах, земляных печах.

Холодная и горячая вода

Армянин может быть экспансивным, но в глубине он сдержан и молчалив, как камень. Он, похоже, способен перенести все. Над этим народом глумились, его пытались уничтожить, он оказался рассеянным по всей земле, но остался собой.

АрменияРоссияне вечно жалуются на плохую жизнь - им стоит задуматься, что значит жить в стране, находящейся в условиях почти полной блокады, где страшная безработица, где зарплата в 8.000 драмов ($1 = 560 драмов) - обычное дело. Где горожане давно забыли о центральном отоплении - а зимой температура нередко опускается до двадцати градусов ниже нуля. Да попросту: отключите в Москве горячую воду на три месяца - мы зарастем грязью. А в Ереване о горячей воде, текущей из крана, никто и не помнит, и люди радуются, что теперь холодная вода подается почти каждое утро и вечер. Но ереванцы - чистехонькие, будто принимают душ по три раза на дню. Как им это удается - ума не приложу. А даже в далеком горном селении школьницы каждый день идут в школу в белоснежных фартучках, с кружевными бантами в волосах, в зеркальных лаковых туфельках.

Люди могли бы озлобиться, но они удивительно приветливы и гостеприимны. Они оставались такими даже в страшные годы в начале 90-х, когда Армения голодала, не было электричества и газа, а зимой горожане грелись на улицах у костров. Многие тогда покинули страну, пополнив «спюрк», армянскую диаспору. Из трех с лишним миллионов жителей почти треть оказалась в поисках заработка за границей, в основном в России. Они трудятся где угодно, часто там, где россияне сами не хотят работать. Кладут асфальт, таскают грузы, вкалывают на стройках. И шлют деньги домой. Для некоторых русских армянин - это непременно спекулянт с рынка или наглый рэкетир, «лицо кавказской национальности», «хачик черножопый». Что же, бывают всякие армяне. Так давайте судить о русских по тупым мордоворотам «славянской национальности», кучкующимся на тех же рынках.

А «хач», между прочим, по-армянски значит «крест».

Палочка-выручалочка

Сейчас стало немного полегче. В Ереване открылось множество кафе, ресторанчиков и магазинов. Удивительно, что в них довольно много посетителей. Но большинству это все не по карману. Женщина, торгующая с лотка фруктами и овощами в одном из переулочков старого Еревана, говорит, что продать удается в лучшем случае драмов на пятьсот в день.

В городе очень мало, по сравнению с Москвой, нищих. А мальчишка, охотящийся на редких туристов возле фонтана на площади Республики с целью продать им шариковые ручки по пятьдесят драмов, наотрез отказывается взять деньги просто так. Он не успокаивается, пока вы не берете у него этот товар.

армянские гаишникиПриезжих очень мало, в основном это армяне из Америки и Европы. Туристическая инфраструктура в стране, которой судьбой написано быть одним из мировых центров туризма, разрушена почти до основания. Сейчас, правда, в Ереване открылось несколько хороших гостиниц, развивается бальнеологический курорт Джермук, немного улучшается положение на Севане. Но не хватает инвестиций, хотя какие-то надежды появляются.

Русских - единицы. Отношение к ним на удивление благожелательное, несмотря на то, что Россия для Армении делает не столько, сколько могла бы. Русские среди почти поголовно армянской толпы выглядят белыми воронами, «лицами некавказской национальности».

Посмотрите, что творят московские милиционеры с «лицами кавказской национальности». Казалось бы, их армянским коллегам сам бог велел трясти заезжих русских, у которых в кармане точно деньги есть. Но этого не происходит никогда. Думаю, не по причине какой-то особенной честности армянских стражей порядка. Они так же коррумпированы, как российские. Просто у них какие-то свои принципы.

А армянские гаишники - это вообще особая песня. Мы едем с другом через село возле горы Арагац, самой высокой в Армении. Нас останавливает патруль. Друг выходит из машины, возвращается, говорит: «Сволочи, не по таксе взяли!» - Что это значит?» - «Сельские гаишники всегда останавливают городские машины.

 Страницы: 123

С этой статьей об Армении также читали:

  Сок земли

  Культура Армении

  Ани

  Ванадзор

  Амберд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU