Гамбия
Гамбия
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Япония
Япония
Тайвань
Тайвань
Бангладеш
Бангладеш
Кипр
Кипр
Латвия
Латвия
Андорра
Андорра
Грузия
Грузия
Йемен
Йемен
Польша
Польша
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Путешествие в Мегри

Путешествие в Мегри

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
Преодолев Каджаранский перевал, оказываешься перед фактом, что вот он - конец европейского мира. С армянской стороны горы покрыты кустарником, в Иране - голые, выжженные солнцем настолько, что выглядят снежными. Вдоль ржаво-мутного Аракса тянутся столбы с колючей проволокой, на персидской стороне в знойном тумане виднеются какие-то плоскокрышие поселения, сливающиеся цветом с корявыми скалами. В городке Мегри все, от арбузов до гигиенических прокладок - персидского производства. В ближайший армянский город Каджаран, за перевал, автобус ходит два раза в неделю. Частным извозом здесь занимаются пограничные офицеры. А на границе - десятки иранских трейлеров, блошиный рынок, какие-то жестяные ржавые балаганы, не то склады, не то КПП. Русский офицер - границу охраняют армяне совместно с нашими - заметив фотоаппарат, говорит: запрещается. Узнав, что я российский журналист, изумленно спрашивает: "Господи, как же вас сюда занесло?"

МегриЖара. Небо плавится. Надо как-то выбираться в сторону Еревана. Никто никуда не едет. Возле поста ГАИ в городе Капане, уже за перевалом, прогуливаются ослы. Сердобольный полицейский тормозит огромный персидский грузовик. Водитель на вопрос, куда и что везет, говорит на ломаном английско-немецко-русском, что в пути уже пятнадцать суток, из Тегерана через Турцию-Болгарию-Румынию-Венгрию-Чехию-Германию ездил в Голландию за обувью, а теперь таким же манером, через Тегеран, везет груз в городок Горис. Зачем в крошечном Горисе столько обуви? Армянская тайна...

Ее объясняют друзья в Ереване. Горис - главный пункт сообщения с Карабахом, и вез перс солдатские башмаки для армии "самопровозглашенной республики".

А потом - речка Арпа, быстрая, чистая, почему-то теплая. Можно полчаса, уцепившись за камни, предаваться гидромассажу, лучшему, чем в любой самой мудреной джакузи. И поход в Нора-Ванк, "Новый монастырь", основан он в тринадцатом веке. Для армян это недавно. Красные горы, поросшие по распадкам ярко-зеленым лесом, ультрамариновое небо. Про то, что армянская архитектура представляет собой удивительный феномен абсолютного художественного слуха и умения ставить здание в пейзаже так, что его не подвинешь и на сантиметр, говорилось много. Однако Нора-Ванк поражает. Еще сильнее это ощущение вечной красоты, когда видишь, как в тени реставрируемого храма сидят мастера и по прадедовским правилам, прадедовскими инструментами воссоздают дивные скульптурные рельефы. Стучит зубило о камень, журчит ручеек, стрекочут цикады и перепархивают в бездонном небе ласточки.

На рынке в деревне Арпи я ищу тутовую водку. Продавец говорит:

- Нет, тутовой нет. А вот попробуй - виноградная, 700 градусов, угадаешь, на чем настоена, брат-джан, - даром отдам

- На грецком орехе?

- Ай, угадал, бери!

И я иду пить "700-градусную" ореховку на берег Арпи, закусывать лавашом с суджуком, эстрагоном и овечьим сыром, под синим небом, рядом с красными горами.

Никита АЛЕКСЕЕВ

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Таврские горы

  Зачем хлебу трава?

  Алаверди

  Джермук

  Исключительные вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU