Ливан
Ливан
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
Ниуэ
Ниуэ
Майотта
Майотта
Македония
Македония
Эквадор
Эквадор
Гонконг
Гонконг
Гамбия
Гамбия
Перу
Перу
Панама
Панама
Бельгия
Бельгия
Эритрея
Эритрея
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Путешествие в Мегри

Путешествие в Мегри

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
Они начнут восстанавливать деревни, и это время они не станут думать о войне".

Одна армянская старуха, бабушка моего друга, любила повторять гениальную поговорку: "Когда евреи шли в Мекку, армяне оттуда уже возвращались"...

Армяне приняли христианство первыми, еще до того, как император Константин окрестил Византию, и до грузин, в 301 году. Сознание того, что Армения самая старая христианская страна, для армян очень важно, даже если отнюдь не каждый часто заглядывает в церковь. Армянская григорианская церковь отличается и от православной, и от католической, и от протестантских конфессий. Большинство армян не знает, в чем это отличие, даже вполне образованные не уверены, является ли григорианство монофизитством или монотелетством (и мы тоже здесь не будем углубляться в богословские тонкости). Но о своей древности и уникальности они помнят всегда. Иногда доходит до курьезов. Другому моему другу в Армении показали церковь "второго века до нашей эры".

Красные горы, синее небо, брат-джан

Но в Армению я отправился все же не для того, чтобы исследовать тамошнюю экономическую и политическую ситуацию. Это страна удивительной, неописуемой красоты, населенная на редкость симпатичным народом.

Я уже давно заметил, что природа каждой страны очень похожа на пейзажи, написанные великими художниками той страны, даже если в какое-то время их обвиняли в формализме и "искажении действительности". Франция совершенно такая, какова она на полотнах Моне, Сезанна или Ван Гога. Голландия - это Рейсдаль и Гоббема. Да и Россия очень похожа на картины Левитана или Саврасова. Только действительность в конечном счете оказывается лучше, чем любые живописные шедевры. Так же и Армения: она похожа на творения Сарьяна, но намного прекраснее.

Озеро СеванСеван - самое большое высокогорное озеро Евразии. Пять дней на его берегу даже при отсутствии горячей воды и скверной общепитовской пищи - регенерируют организм и прочищают мозги. Чистейший воздух, чистейшая вода, тишина и покой. Можно часами следить, как меняет свой цвет вода, от ярко-зеленого до фиолетового, или наблюдать, как облака переваливаются через окружающие озеро горы. То вдруг палящее солнце, а оно здесь лютое (недаром Севан значит "место, где чернеют"), облака окутывают берег, и в пяти метрах в молочном мареве ничего различить невозможно.

Потом - склоны Цахкадзора, альпийские луга, поросшие ярчайшими маками. Говорят, зимой здесь очень недурные горнолыжные трассы, а подъемник работает и летом.

Эллинистический храм в Гарни, еще в первые века нашей эры бывший "дачей" армянских царей, - природа здесь и вправду удивительная...

Как описать Арарат, призрачной своей вершиной нависающий над плоской долиной? Удивительное зрелище он представляет с верхушки небольшой горы у самой турецкой границы, на которой приютился монастырь Хор-Вирап ("Глубокая дыра", здесь в поистине очень глубокой яме просидел сколько-то лет Св. Григорий, креститель Армении, - до тех пор, пока царь не решил принять христианство).

А дальше - я осуществил свою мечту: добрался до самого южного угла клинообразной Армении, туда, где она упирается в Иран и где чувствуешь, что вот там, за рекой Аракс начинается совсем иной мир. Мы договорились с знакомым таксистом, что за 250 долларов он довезет до пограничного городка Мегри. Это около 400 километров, но каких! Перевалы, сумасшедшие серпантины, ледники в июле, ветер на высокогорных лугах и уютные зеленые долины. Выбоины в асфальте глубиной в полметра или куски дороги вообще без асфальта. Виражи на высоте больше двух с половиной тысяч метров, где нет ограждений и двум машинам не разъехаться. Это единственная дорога, связывающая Армению с Ираном - раньше все коммуникации шли через Нахичевань. Начал ее строить еще последний первый секретарь компартии Демирчян, видимо, что-то чувствовал, и, говорят, у него был по поводу этой "дороги жизни" грандиозный скандал с Гейдаром Алиевым. Медленно карабкаются огромные "Вольво" и "МАКи" с тегеранскими номерами, что-то везут.

По дороге удивительные места, такие, как монастырь Татев - "Давай летай" по древнеармянски. И вправду, кажется, что его храмы вот-вот взлетят со скалы, к которой они прилепились, будто гнезда очень смелых ласточек. На километры вокруг расстилается панорама, которую только божественный художник может помыслить. Горы, ущелья, долины, где-то вдали деревушки. А внизу, в расщелине, естественные минеральные термальные ванны, известные еще с античных времен, причудливые извивы "Чертового моста", дырявой скалы, повисшей над минеральными ключами.

Наконец, Мегри. Страннее мест я, пожалуй, не видел.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Ереван – колоритная столица Армении

  Цвет граната - символ любви

  Гегард

  Амберд

  Как отмечают Преображение Господне в Армении?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU