Руанда
Руанда
Ямайка
Ямайка
Гибралтар
Гибралтар
Маврикий
Маврикий
Дания
Дания
Мальдивы
Мальдивы
Монголия
Монголия
Зимбабве
Зимбабве
Ватикан
Ватикан
Габон
Габон
Венесуэла
Венесуэла
Швейцария
Швейцария
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Путешествие в Мегри

Путешествие в Мегри

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
А в большинстве заведений - ни души. Для кого эта шашлычная фантасмагория - покрыто тайной.

Туризма, за исключением некоторого количества ностальгирующих зарубежных армян, нет. Оставшиеся от социализма огромные гостиницы часто не имеют воды. Или течет она в редкие минуты. То же с электричеством. Латаные-перелатаные простыни, правда, вполне чистые. В пансионате на Севане, где я провел пять дней, рассчитанном на несколько сотен человек, жили от силы десять. Стоила жизнь в нем при этом 10 долларов в день (с весьма убогой кормежкой). А 10 долларов - это сумма, которую далеко не все армяне могут себе позволить.

Страна до сих пор живет в полублокаде. Железнодорожное и автомобильное сообщение существует с Грузией, но оно какое-то не слишком надежное. Вывезти что-то или ввезти через союзную Грузию - дело хлопотное. Как говорят, грузинские пограничники и таможенники занимаются почти официальным грабежом. Есть автомобильная дорога в Иран - про нее дальше. А так - только самолет. Но билет, например, в Москву стоит около 130 долларов в один конец. Это дорого и для россиянина, а для среднего армянина - вообще немыслимые деньги.

И в Ереване, и по стране совершенно не чувствуется криминал. Уже упомянутый полковник Тер-Саакян объяснил это так. Крупные бандиты интегрировались в бизнес и власть. С мелкими полиция расправилась достаточно свирепо. А средние перебрались к нам, в Россию: на каменистой родине слишком мало денег и жизненного пространства.

Площадь республики ЕреванаПри этом везде, где в дело вступает частный бизнес, все намного лучше. В частных кафе, гостиницах и ресторанах есть и электричество, и вода - даже горячая.

И великолепная еда. Армянская кухня менее известна, чем, скажем, грузинская, но не менее интересна. У нее очень древняя история, и она последовательно подвергалась всевозможным влияниям: иранским, арабским, турецким. А если учесть еще, что армяне живут по всему миру, то ясно, что кухня Армении очень богата. Это и множество разнообразных мясных блюд, и разные сыры, бастурма и плоская вяленая колбаса суджук, и рыба. Речная форель, запеченная или варенная с травами, просто превосходна. К сожалению, драгоценная форель из Севана, ишхан ("царская рыба"), почти перевелась. В советские времена в озеро зачем-то запустили сигов из Онеги, которые пожрали мальков форели. Впрочем, и сиги тоже недурны. А еще в Севане обитает невероятное количество раков. Ну, и конечно, армянская кухня - это сотни и сотни овощных блюд, десятки различных пряных трав и приправ, местный хлеб - тончайший лаваш и более привычный для нас матнакаш, кисломолочный мацони... Летом армяне разбавляют мацони ледяной водой, предпочтительно минеральной, этот напиток называется "тан", и лучшего средства утоления жажды в жару нет.

Коньяк в Армении, если он куплен в фирменных магазинах коньячного завода, очень хорош и не имеет никакого отношения к тому, что под его названием продается в Москве. К тому же раза в два дешевле. И мало кто знает об одном из предметов армянской гордости - тутовой, то есть шелковичной водке. Этот крепчайший, вкусный и ароматный напиток к тому же считается целебным.

В общем, мы, россияне, привыкли ко многим экономическим мистериям. Но происходящее в Армении обескураживает. Возможно, спасает армян не только пресловутая предприимчивость, но и известное чувство юмора. С ним дело обстоит намного лучше, чем с долларами.

Вражеское обстояние

То, что Армения окружена либо открытыми врагами - азербайджанцами, либо до поры до времени пассивными недоброжелателями - турками, либо не очень надежными партнерами - иранцами, либо достаточно сомнительными союзниками - грузинами, чувствуется все время. Здесь не место разбираться, кто первый начал, но геноцид армяне забыть не смогут. Далекая Россия большинством воспринимается как чуть не единственный союзник, возможно, поэтому к русским очень благожелательное отношение.

Страну нередко сравнивают с Израилем. При всех очевидных различиях - сходства очевидны. Это касается и армии. В Армении редко кто из молодых людей уклоняется от службы. Воевать никому не хочется, но всем понятно, о чем идет речь, когда произносятся слова "защита родины". Но и солдаты в маленькой и бедной Армении не похожи на изможденных прыщавых дистрофиков, "стреляющих" деньги на наших улицах. Они часто приходят в отпуск, родители их навещают и подкармливают.

Азербайджанские деревни вблизи границы были в недавней войне разрушены. И несколько раз вполне ответственные люди говорили: "Турки (так всегда здесь называют азербайджанцев) все равно когда-нибудь вернутся. Но турок никогда не поселится в доме, в который вошел "гяур".

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Армянский дневник

  Арам Хачатурян

  Традиционная кухня Армении

  Форель

  Армению бог создал для отдыха и туризма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU