Казахстан
Казахстан
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
Австрия
Австрия
Венгрия
Венгрия
Польша
Польша
Свазиленд
Свазиленд
Маврикий
Маврикий
Танзания
Танзания
Алжир
Алжир
Реюньон
Реюньон
Бельгия
Бельгия
Палестина
Палестина
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Гора Арагац

Гора Арагац

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

Гора АрагацАрагац, одинокий потухший вулкан, самая высокая гора на территории современной Армении. Этот замечательный памятник природы расположен на 40°32' восточной долготы, его центральная возвышенность охватывает площадь более 820 квадратных километров.

В доисторические времена вулканическое извержение, сопровождавшееся взрывом, разрушило вершину горы. Вокруг кратера неправильной формы - 2 x 1,5 километра, глубиной более 400 метров - возвышаются, как лепестки гигантского цветка, четыре вершины: северная - 4090 метров, западная - 4080 метров, восточная - 3916 метров, южная - 3879 метров. Кратер вулкана стал ледниковым цирком.

Вулканическая деятельность и многовековая работа воды, ветра и солнца образовали на склонах глубокие ущелья, самые крупные - Геховит и Амберт, имеющие глубину до 500 метров; широкие лощины, окруженные скалами, трубообразные скальные проходы-фультуриты, результат действия молний. Множество больших и малых рек берут начало на Арагаце, среди них - Амберт и Севджур. В ущелье Геховит низвергаются три водопада с высотой падения воды более 100 метров.

Из среднегорной части и пояса при вершине открывается великолепная панорама - блеск горных озер среди изумрудной зелени склонов, одинокие холмы, переходящие в туманную долину Аракса, на краю которой высится сестра Арагаца - Библейская гора.

С Арагацем связана легенда, по которой св. Григор Лусаворич (Просветитель) восходил на его вершину для совершения молитв, при этом ночью ему светила негасимая лампада, свисавшая прямо с небес. Легенда утверждает, что и сейчас эта лампада светит ночами, но видят ее только посвященные.

На юго-восточном склоне расположена Бюраканская обсерватория, на северо-западном — Манташское водохранилище.

На склоне горы на высоте 2300 метров находится замок Амберд.

Красивый ландшафт предгорья и горных поясов, многочисленные памятники культуры на его склонах позволяют отнести Арагац к числу интереснейших пиков, привлекательных для любителей путешествий и альпийских восхождений. К вершине горы проложены несколько альпинистских маршрутов. Летом подъемы рекомендуется совершать в июле или августе. Зимой восхождение могут совершать только опытные альпинисты на лыжах, так как из-за глубоких снежно-фирных полей подъем без лыж невозможен. В зависимости от маршрута, альпинистские походы могут продолжаться два или три дня.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Исключительные вина

  Ванадзор

  Самая длинная река Армении

  Таврские горы

  Армянский горнолыжный курорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU