Мозамбик
Мозамбик
Кения
Кения
Киргизия
Киргизия
Ирландия
Ирландия
Казахстан
Казахстан
Марокко
Марокко
Тунис
Тунис
Оман
Оман
Италия
Италия
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Румыния
Румыния
Ирак
Ирак
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Страна, где растет авелук

Страна, где растет авелук

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234

Домашняя икра из баклажанов и перцев: армяне обожают баклажаны. Вот один из сотен рецептов их приготовления. Баклажаны целиком, с хвостиками, промываются и укладываются на противень. Туда же - цельные болгарские перцы. Овощи запекаются в духовке до состояния, когда кожура начинает сходить. Кожура снимается, овощи выкладываются в глубокую посуду, добавляется топленое или простое сливочное масло. Затем мелко режутся помидоры и перемешиваются с баклажанами и перцами. Туда же добавляется нарезанный зеленый лук. Солится по вкусу. Это блюдо можно есть и в горячем, и в холодном виде.

Рыба с эстрагоном:  в Армении едят, естественно, речную и озерную рыбу - моря у нас нет. Прежде всего, это форель и сиг. Я еще помню драгоценную севанскую форель "ишхан", "царскую рыбу". Теперь она почти исчезла. А когда в 70-е годы начали торговать мороженой морской рыбой, армяне просто не понимали, что с ней делать.

Рыба с тархуном по-армянскиГотовить рыбу с эстрагоном можно из мелкой или крупной речной рыбы. Рыба очищается от чешуи, удаляются внутренности и плавники. Если рыба крупная - режется на порционные куски. Дно кастрюли смазывается сливочным маслом и на него выкладывается лаваш. Сверху укладывается рыба и солится крупной солью. Немного перчится красным перцем. Посыпается листиками эстрагона (если рыба мелкая, эстрагон можно положить также ей в брюшко). Сверху кладется еще один слой лаваша. Кастрюля ставится на маленький огонь, и через пятнадцать-двадцать минут рыба готова. Комбинация вкуса и аромата свежей рыбы, эстрагона и лаваша - совершенно великолепна!

Шуджух, шалах и алани: армянские сладости не очень сладкие - история у нас горькая. И большинство из них делается из фруктов. Сладкое масляное печенье и другие "восточные сладости" пришли к нам из Турции и с арабского Востока. Одно из излюбленных лакомств - фруктовый "шуджух". Вообще слово "шуджух" (русские его произносят как "суджук") обозначает что угодно - лишь бы было по форме похоже на колбаску. Есть твердая вяленая колбаса - мясной шуджух. Есть фруктовый шуджух - то, что грузины называют "чурчхелой". Они ее делают из густого виноградного сиропа с орехом-фундуком. Армяне шуджух делают из абрикосового сиропа и грецкого ореха. Кусочки ореха нанизывают на нитку и окунают в кипящий сироп, в который добавлена корица. Затем подвешивают и сушат. В Армении очень вкусные абрикосы, мы ими очень гордимся. Недаром одна из полос нашего национального флага - розово-желтого цвета. А самый вкусный сорт это "шалах" - абрикосы удлиненной формы и бледного оттенка. Насколько я знаю, "шалах" растет только в Армении. Во всяком случае, и в России, и в Грузии им торгуют армяне. А в "дальнем зарубежье" я его вообще не видела.

И еще у нас очень любят "алани". Это персики, из которых вынимается косточка, а на ее место помещается начинка из тертых грецких орехов, сахара и корицы. Затем персики сушатся, и едят "алани" обычно зимой.

Кенацет! Будьте здоровы!

Ереванский коньякАрмяне свято верят, что первую виноградную лозу праотец Ной после потопа высадил на склоне горы Арарат. Виноградарством мы занимаемся издревле. При этом, Армения вином никогда не славилась. Дело прежде всего в климате. Летом - очень жарко и сухо. Зимой - очень холодно. Сорта винограда, из которых делают хорошие сухие вина, таких условий не выдерживают. У нас, правда, есть несколько неплохих десертных и "хересных" вин. Ну, а про армянский коньяк - конечно, его репутация сильно упала из-за подделок. Но все же, не впадая в излишний патриотизм, я сошлюсь на мнения международных знатоков по поводу настоящего армянского коньяка - бренди, если хотите. И на то, что французы купили не так давно Ереванский коньячный завод.

На столе обязательно присутствует тан. Мужчины перед обедом и ужином обычно выпивают рюмку водки. Особой славой у нас пользуется домашняя тутовая водка, считается, что в маленьких количествах она очень полезна для сердца и обмена веществ. Ее редко делают на продажу, держат для домашнего обихода. Перегоняют ее два-три раза, так что она очень крепкая - 50-60 градусов. При этом она сохраняет мягкость и фруктовый аромат. У моего деда-патриарха в Ереване было несколько тутовых деревьев с белыми ягодами (водка, "арах", делается только из белой шелковицы) и самогонный аппарат. Как все ванцы, он был несколько прижимист и никогда - кроме торжественных случаев - не ставил бутылку на стол.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Цвет граната - символ любви

  Как отмечают Преображение Господне в Армении?

  Музей русского искусства

  Памятнику Давиду Сасунскому

  Гошаванк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU