Гаити
Гаити
Япония
Япония
Австрия
Австрия
Беларусь
Беларусь
Йемен
Йемен
Чили
Чили
Таиланд
Таиланд
Габон
Габон
Малайзия
Малайзия
Непал
Непал
Болгария
Болгария
Аруба
Аруба
Токелау
Токелау
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Сок земли

Сок земли

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
На международных выставках армянские коньяки регулярно завоевывали медали и высшие награды "Гран При", а фирма Шустова удостоилась высокой чести быть поставщиком двора Его Императорского Величества.

армянский коньяк О том, как шустовский коньяк завоевал Европу, ходили многочисленные анекдоты. Вот один из них. Господин Шустов вскоре после приобретения Ереванского коньячного завода отправил в Париж нескольких юных аристократов. Блистательные юноши быстро покорили столицу своей элегантной утонченностью и светскостью. Они ни в чем себе не отказывали, все расходы оплачивал Шустов, перед ними открывались двери самых модных салонов и роскошных ресторанов. Лишь одно огорчало гостей: здесь не было "шустовского коньяка". И всякий раз молодые люди "последнюю, случайно оставшуюся у них бутылочку" оставляли на пробу владельцам ресторанов или гостеприимным хозяевам салонов. Вскоре французы начали импортировать ереванскую продукцию, без которой парижский свет отныне не мыслил свое существование.

В 1920 году произошла национализация всех винно-коньячных заводов, и был образован трест "Арарат". Армения из губернии превратилась в республику, но качество коньяка от этого не пострадало. И сейчас, после того как Ереванский коньячный завод вошел в структуру компании "Pernod Ricard", за качество легендарного армянского коньяка будут ратовать специалисты мирового уровня.

Вкус жизни

Сегодня Ереванский коньячный завод выпускает коньяки 3, 4 и 5 "звезд". Количество звезд соответствует длительности выдержки: "Ани" 6 лет, "Отборный" 7 лет, "Ахтамар", "Юбилейный", "Армения", "Двин" 10 лет, "Праздничный" 15 лет, "Васпуракан" 18 лет и "Наири" 20 лет. Каждый из армянских коньяков имеет не только собственное имя, но и легенду, связанную с этим именем. Названия на этикетках возвращают нас к древней Армении, к ее легендам, истории. Мы расскажем о трех коньяках из легендарной армянской семьи...

Ахтамар

Выдержка 10 лет. Напиток влюбленных. Глубокий, таинственный цвет его олицетворяет печаль прекрасной девушки, потерявшей возлюбленного. Ахтамар - остров посреди озера Ван. Когда-то на этом острове жила прекрасная принцесса Тамара, и был в нее влюблен человек, недостойный красавицы по своему происхождению. Но она отвечала ему взаимностью, и каждую ночь отважный пловец переплывал бурное озеро. Его возлюбленная разводила на берегу костер, чтобы любимый не заблудился в темноте. Но счастье было недолгим. Злые люди узнали их тайну. Костер был затоптан, принцессу Тамару заточили в замок, а смелый юноша погиб в холодных водах озера Ван, ибо не смог доплыть до берега. "Ах, Тамар!" проговорил он, умирая. "С той поры минули годы. Остров полон прежних чар. Мрачно смотрит он на воды. И зовется Ахтамар". Так армянский поэт Ованес Туманян заканчивает свою поэму, посвященную этой прекрасной, но печальной легенде.

Васпуракан

Выдержка 18 лет. Этот коньяк отличается тонким, но насыщенным ароматом, темно-золотистым оттенком и незабываемым вкусом. Васпуракан - независимое армянское царство, существовавшее в X веке на берегу озера Ван, на юго-востоке современной Армении. До наших дней сохранились там мощные стены древней крепости и другие постройки периода урартского государства.

Наири

Выдержка 20 лет. Огненные всплески, бархатные тона вкуса, немного ванили, немного шоколада, легкий привкус дуба - "Наири" нравится практически всем. Наири - это древнеармянская область в Междуречье, существовавшая в XII VIII в.в. до Рождества Христова, известная как Земля Наири. Наирийское царство было одним из крупнейших государств в древнеармянской истории. А для знаменитого армянского поэта Егише Чаренца его родина так и осталась "страной Наири". Наири - второе название Армении.

Айк

В 2001 году на российский рынок Ереванский коньячный завод выпускает новый коньяк. Он называется "Айк". Так звали праотца армян, от его имени и произошло название Армении, которое на армянском звучит как Айастан - страна Айка. Этот новый коньяк трехлетней выдержки предназначен для составления различных коктейлей и ориентирован в первую очередь на молодежную и женскую аудиторию. Компания рассчитывает на успех этого бренди в ночных клубах и на дискотеках. Для легендарного Ереванского коньячного завода это имеет огромное значение, особенно в начале нового тысячелетия, когда знаменитая марка надеется завоевать новых поклонников.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Армянская литература 17-19 веков

  О чем говорят цветы Сарьяна?

  Аштарак

  Что мы знаем о геноциде против армянского населения в Турции?

  Ванадзор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU