Бразилия
Бразилия
США
США
Свазиленд
Свазиленд
Гана
Гана
Аргентина
Аргентина
Малави
Малави
Австралия
Австралия
Кения
Кения
Намибия
Намибия
Бруней
Бруней
Сербия
Сербия
Болгария
Болгария
Джибути
Джибути
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Сок земли

Сок земли

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1234
Внутри нее из камня или кирпича выкладывали длинный, обмазанный крепким известковым раствором резервуар с немного наклонным дном и отверстием, выходящим в каменный чан в земле. Мужчины, разувшись и тщательно вымыв ноги, давили виноград в этом резервуаре. Сусло переливалось из первого чана во второй, а затем большими длинными ковшами его разливали в "карасы" (глиняные сосуды), которые хранили, как это было принято в Урарту, вкопанными в землю. Из вина получали и виноградный уксус, а жмых шел на приготовление водки в специальных винокуренных приборах.

Коньяк, конечно же, изготавливать значительно сложнее. Только начиная с XIX века в Армении наладили промышленное производство коньяка. Армянский коньяк производят из высококачественных, отборных сортов винограда, произрастающих в Араратской долине. "Мехали", "Кахет", "Гаран-дмак", "Воскеат", "Чилар" эти сорта винограда и придают напитку тот необычайный бархатный терпкий вкус, вкус родной земли. В процессе первой ферментации из них изготавливается вино. Потом это вино подвергается трем-четырем дистилляциям, в результате которых получается 60 70-градусный спирт. Спирт заливается в дубовые бочки. Бочки играют далеко не последнюю роль в изготовлении коньяка. Они не должны быть сделаны из обыкновенного дерева, специально подобранные породы дуба поставляются для их изготовления из Франции, России или стран Восточной Европы. В этих дубовых бочках спирт выдерживают от 3-х до 20-ти лет. Только потом опытные профессионалы составляют сам коньяк на основе 3-х, 5-ти или 6-ти коньячных спиртов и родниковой воды из армянских горных источников. Чистая и прозрачная, она является незаменимой добавкой, без нее букет ароматов будет неполным. А потом, в зависимости от качества коньяка (Ереванский коньячный завод производит 18 наименований коньяков 4 ординарных и 14 марочных), коньяк выдерживается не менее 12 месяцев, а коллекционный - не менее 3 лет, в старых деревянных бочках перед окончательным разливом в бутылки.

Ереванский коньячный завод

река РазданНа левом берегу реки Раздан в Ереване возведен комплекс винных подвалов треста "Арарат" (видимо, из них так трудно было выходить Горькому). Он как будто вырастает из мощных отвесных базальтовых скал ущелья, одна из его стен украшена тремя глубокими арками с декоративными портиками. На портиках красуются базальтовые "карасы", покрытые национальными орнаментами. Когда-то на этом месте стояла Ереванская крепость. Именно в ней в 1827 году один из полков русского генерала Паскевича сыграл бессмертную комедию Грибоедова "Горе от ума" в присутствии автора. А как раз напротив, на высоком холме, высятся здания коньячного завода.

В 1887 году купец первой гильдии Нерсес Таирян основал в Армении коньячное производство. Он построил первый винно-водочный завод. Уже тогда выкурка коньячного спирта производилась по французской классической технологии. В 1893 1894 годах в Ереване появляются еще три коньячных завода, а к 1914 году их число доходит до пятнадцати. Именно на это время приходится расцвет коньячного производства в Армении. Товарищество "Н. Л. Шустов и сыновья" покупает у Таиряна коньячный завод, и он становится самым крупным во всей стране. Строятся новые цеха и хранилища для выдержки коньячного спирта, на заводе устанавливаются двенадцать перегонных аппаратов шарантского типа (такие же аппараты использовались для перегона винного спирта во Франции), в различных районах Армении появляются семь новых пунктов для приема и переработки винограда на местах.

Управляющим завода в то время был Мкртыч Мусинянц. Талантливый, всесторонне образованный человек, досконально изучивший все тонкости сложного процесса, виноградарству и виноделию он обучался во Франции, в Монпелье. Ему-то, главным образом, и обязан славой тот напиток, который вошел в историю сначала как "шустовский", а потом как "армянский коньяк". Мусинянц подбирал сорта винограда, разрабатывал уникальную рецептуру, а в суровые 20-е годы спас драгоценные запасы выдержанных шустовских спиртов.

Они и сегодня используются на Ереванском коньячном заводе в производстве лучшего армянского бренди. В 1913 году в Ереванской губернии была выкурена 181 тысяча ведер коньячного спирта, из них 81,5 на заводе Н. Л. Шустова. Завод имел собственную электростанцию, что сильно облегчало работу, обеспечивало механизацию трудоемких операций и освещение. В те далекие годы на заводе Шустова выпускались коньяки "Три звездочки", "Четыре звездочки", "Экстра", "Финь-Шампань" и другие.

Слава армянских коньяков и десертных вин гремела не только в самой России, но и за ее пределами.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Армении также читали:

  Культура Армении

  Цвет граната - символ любви

  Из глубины веков

  Города и курорты Армении

  Армению бог создал для отдыха и туризма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU