Замбия
Замбия
Бутан
Бутан
Сальвадор
Сальвадор
Кения
Кения
Бруней
Бруней
Исландия
Исландия
Эстония
Эстония
Перу
Перу
Словакия
Словакия
Италия
Италия
Румыния
Румыния
Чили
Чили
Иран
Иран
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Севан

Севан

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12345
Зато из столицы сюда приезжают на шашлык из сига, на рыбные котлеты, на кебаб из раков, который мне не забыть даже в неизбежном будущем маразме. Килограмм отборных раковых шеек, двести граммов свиного сала и луковица перемалываются, эта смесь насаживается на шампуры и жарится на углях. Кто не пробовал – пусть и не пытается вообразить это блаженство.

Ресторан "У Аго" устроен, как большинство армянских заведений: есть общий зал, но главное – кабинеты, каждый на компанию от четырех до двадцати человек. В Армении в ресторан приходят не себя показать и людей посмотреть, а вкусно посидеть со своими. Аго заглядывает к нам с коньяком "Ахтамар" и шоколадным набором Grand Candy. Уважение довершается совместными фотографиями под картиной с редким сюжетом: прихотливо изогнувшаяся Мадонна с Младенцем лет четырех, рядом мальчик Иоанн Предтеча, уже со звериной шкурой на чреслах.

В ста метрах от ресторана – обзорная вышка в виде трамплина. Сумеречная архитектурная мысль 1960-х: ничего отсюда обозреть не удается. Кроме полуострова, который по сей день называют Островом (полуостровом он стал при обмелении озера) – это самое знаменитое место на Севане.

Храм в городе СеванДва храма IX века. Когда Мандельштам писал про Армению: "плечьми осьмигранными дышишь мужицких бычачьих церквей", – это про них. Он видел, конечно, и другие старинные церкви: они все приземистые, простонародные, с острыми куполами на восьмигранных барабанах, но на острове Мандельштам прожил несколько недель в 1930 году, и именно они, несомненно, запечатлелись в его памяти. Тогда тут был Дом писателей, как и сейчас (теперь еще и дача президента страны). История Дома – история советской Армении. В 1931 году такую же немыслимо прекрасную старую церковь внизу, у воды, снесли, чтобы из ее камней возвести новый писательский приют. Но ведь и его нет: вместо него страшное убожище 1960-х – нечто бетонное, устремленное в светлое никуда.

Никуда никогда не наступало. На волшебном Севане это чувствуешь сильнее – как всегда бывает в таких мифологических дивных местах.

У Севана все же есть шанс. Существует программа подъема озерного зеркала за 30 лет на 6 м – больше не нужно. Подъем на все утраченные двадцать метров, объясняет Борис Габриелян, вызвал бы новую катастрофу: что делать с прибрежными деревнями, дорогами?

Потихоньку в Севан запускают рыбоводных мальков ишхана. "Сейчас, – сказал нам рыбак в Норатусе, – со всего озера ящик можно наловить". Но есть надежда, что легендарная севанская форель еще появится в меню у Аго.

Петр Вайль

 Страницы: 12345

Перепубликация с www.geo.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Кто нарисовал пять тысяч крестов, совершенно отличных друг от друга?

  Ах, Ереван

  Армянская диаспора

  Аштарак

  Развлечения и достопримечательности в Ереване и Дилижане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU