Тонга
Тонга
Гондурас
Гондурас
Литва
Литва
Китай
Китай
Марокко
Марокко
Вьетнам
Вьетнам
Колумбия
Колумбия
Германия
Германия
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Ливан
Ливан
Иран
Иран
Эстония
Эстония
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Религия в Аргентине

Религия в Аргентине

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 12
Заявление о целях Конституции заканчивается так - “ссылаемся на защиту Бога, источника всего разума и справедливости”.

Конституция содержит ряд ссылок на религию. Четырнадцатая статья, в которой описываются права граждан, включает в себя пункт о свободе вероисповедания: “Все жители страны имеют право на следующие права: … свободно исповедовать свой культ …”.

Католическая церковьГосударство дает Римско-католической церкви особые привилегии, основанные на второй статьи Конституции:

“Федеральное правительство поддерживает римско-католическую апостольскую религию”.

Однако, это привилегии не означают, что римско-католическая религия повышена до позиции государственной религии в Аргентине - Верховный суд страны вынес решение о том, что римско-католической церкви не предоставляется статус официальной религии, конституцией или федеральным законодательством.

Официально говоря, поддержка, оказываемая римско-католической церкви в Аргентине, является экономической (государство платит зарплату епископам и кардиналам), а также организационной (например, военные структуры имеют специальные должности для католических священников). Кроме того, государство субсидирует многие частные школы, большинство из которых связано с католической церковью. Общая экономическая поддержка церкви составляет 12 миллионов аргентинских песо в год (около 4 млн. долл. США). Каждый епископ получает месячный оклад, который установлен законом как 80% от оклада судьи, это около 4300 песо, или 1430 долларов США. Пожилые семинаристы и священники, вышедшие на пенсию получают незначительные пенсии, а приходы в конфликтных и приграничных районах субсидируются 335 песо в месяц (112 долларов). После недавних конфликтов с национальным правительством Аргентины, епископат рассматривает возможность отказаться от такой поддержки в пользу полной независимости.

Конституция заявляла ранее, что президент должен быть верующим Римско-католической церкви. Это требование было исключено из текста в результате конституционной реформы 1994 года. Старый текст также включал цель “сохранить мирные отношения с индейцами и содействовать их переходу в католичество”, который был удален в процессе реформы

 Страницы: 12

Перепубликация с argentina.ex6.ru


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Русские в Аргентине

  Крупнейший город и порт в Аргентине

  Доисторического ящера-охотника нашли в Аргентине

  Гренадеры в Аргентине

  В Канаду можно еще быстрее, а в Аргентину - еще проще

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU