Оман
Оман
Вьетнам
Вьетнам
Молдова
Молдова
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Габон
Габон
Мозамбик
Мозамбик
Бразилия
Бразилия
Латвия
Латвия
Тайвань
Тайвань
Гамбия
Гамбия
Бахрейн
Бахрейн
Ирландия
Ирландия
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Город хороших ветров

Город хороших ветров

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 12

Буэнос-АйресСтолица Аргентины Буэнос-Айрес — город-сказка, город-мечта! Расположен он в 275 километрах от Атлантического океана в устье реки Ла-Плата, что совсем не мешает считать его настоящим морским портом со всеми сопутствующими атрибутами: портовыми кварталами с живописными кабачками, верфями и пакгаузами, пристанями и залитыми огнями набережными. Буэносайресцы так себя и называют — "портеньос", то есть жители порта.

Буэнос-Айрес (Buenos Aires, исп. — "хороших ветров") огромен, в нем живут почти 13 миллионов человек самых разных национальностей. Тут нет ярко выраженного исторического центра, наподобие Красной площади в Москве, или какой-то знаковой достопримечательности, как, скажем, Эйфелева башня в Париже. Город крайне эклектичен, с непривычки в нем легко заблудиться. Он поделен на 47 районов, каждый из которых имеет неповторимый облик и характер.

В XIX веке Буэнос-Айрес был разрушен сильнейшим землетрясением практически до основания и возведен заново чуть в стороне от прежнего места. Аргентинскую столицу возрождали по большей части парижские архитекторы, отсюда широкие улицы, просторные площади, многочисленные фонтаны и памятники, высокие величественные муниципальные здания. Неудивительно, что Буэнос-Айрес называют самым элегантным городом Южной Америки! Однако в некоторых районах все же сохранились старинные постройки, стиль и дух колониальной эпохи, и это привлекает туристов. Город невероятно живописный, очень зеленый и светлый, в нем много парков, садов, скверов. В каждом сквере — по памятнику, а иногда и не по одному. Забавно, но на площади неподалеку от Президентского дворца высится статуя не государственного деятеля или известного поэта, а… простого купца. Именно торговцам, занимавшимся подчас откровенной контрабандой, страна обязана тем экономическим взлетом, который она переживала еще буквально каких-то 100 лет назад.

квартал Ла-БокаЗнакомство с Буэнос-Айресом следует начать с легендарного квартала Ла-Бока. За испанцами, высадившимися на южноамериканском континенте в XVI веке, потянулись и другие искатели приключений и лучшей доли, нашедшие приют в орильях, портовых трущобах. Ла-Бока — известнейший район, до сих пор сохранивший дух тех поселений. Он же и наиболее яркий (в прямом смысле слова): стены и крыши всех домов выкрашены в невероятные цвета. Это не было каким-то дизайнерским ходом, просто бедные моряки и портовые рабочие, не имея денег на краску благородных оттенков, использовали остатки корабельной. В итоге квартал выглядит как одна большая художественная мастерская, по крайней мере, именно его облюбовали для своих студий современные живописцы. В наши дни Ла-Бока знаменит еще и тем, что здесь на стадионе "Бомбонера" мир впервые увидел Марадону, постигавшего азы футбольной науки.

В приморских городах не только запах другой, но и нечто неуловимое носится в воздухе. В Буэнос-Айресе это, вероятно, звуки танго. Доносясь из-за каждого поворота, обволакивающая мелодия проникает в душу, и тягучие звуки аккордеона будоражат в памяти что-то, казалось, давно забытое. Танго напрямую ассоциируется с аргентинцами. А сальса, самба или румба — не для них, ведь все эти танцы — темпераментное порождение ленивой сиесты, своего рода ее антипод, а в Буэнос-Айресе не так жарко.

Говорят, что танго появилось на свет в Ла-Бока. Однако право считаться родоначальником самого пламенного и волнующего танца в мире у него оспаривает квартал Сан-Тельмо. На улицах последнего находится огромное количество танго-баров и дискотек, где каждый может не только посмотреть на профессиональных исполнителей, но и окунуться в пучину танцевальной страсти. Кстати, на Пласа-Доррего удастся полюбоваться танго совершенно бесплатно: здесь танцуют прямо на мостовой, пылко и самозабвенно. Кроме того, на этой площади каждый уик-энд работает один из крупнейших в Буэнос-Айресе антикварных рынков. Славится Сан-Тельмо и роскошными магазинами, часто расположенными в зданиях бывших портовых доков и складов. Там же можно найти и самые модные рестораны. Еще квартал знаменит театром оперы и балета "Колон" ("Колумб"). Как утверждают знатоки, по акустике он уступает лишь миланскому Ла Скала.

Реколета — наиболее фешенебельный и элегантный столичный район. Там тоже танцуют танго, но не это главное. В Реколета расположено прославленное кладбище, о котором говорят, что роскошно жить и то дешевле, чем быть на нем похороненным. Под восхитительными памятниками работы известных скульпторов покоится аргентинская знать и творческая элита.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Внутренние воды

  Природные регионы Аргентины

  Национальный фестиваль винограда в Аргентине

  Сальта - город святынь

  Аргентинская тюрьма стала музеем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU