Гондурас
Гондурас
Макао
Макао
Румыния
Румыния
Мартиника
Мартиника
Палау
Палау
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Лаос
Лаос
Панама
Панама
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Гвинея
Гвинея
Камерун
Камерун
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Извержение в Чили накрыло Аргентину

Извержение в Чили накрыло Аргентину

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 1

Вулкан Чайтен Вода в реках Аргентины на пути движения облака пепла от проснувшегося в Чили вулкана загрязнена и непригодна для питья . Проведенные измерения показали, в частности, превышение уровня кислотности в воде почти в полтора раза.

Вулкан Чайтен (высота 960 м) вблизи чилийско-аргентинской границы не подавал признаков жизни почти семь тыс. лет, но 2 мая началось извержение. Во вторник из кратера вырывался столб дыма и пепла высотой до 30 км. Власти Чили объявили полную эвакуацию населения, проживающего в радиусе 50 км от вулкана. Расположенный поблизости одноименный городок оказался буквально засыпанным пеплом. В других поселках его уровень достигает 20 см. По прогнозам специалистов, в ближайшие дни активность проснувшегося вулкана может еще возрасти. На Андской гряде около 2 тыс. вулканов, примерно пятая часть из них - потенциально активны. Подобное крупное извержение произошло в Чили 76 лет назад.

Гидрометеоцентр Аргентины прогнозирует, что газовое облако покроет большую часть внутренних провинций страны, граничащих с Чили. При изменении ветра оно может достигнуть и столицы - Буэнос-Айреса.

Президенты Аргентины и Чили вчера договорились о взаимодействии в принятии необходимых мер и оказании помощи пострадавшим. Несколько тысяч чилийцев, бегущих от последствий стихии, пересекли границу. Между тем, в пострадавшие приграничные районы Аргентины отменены регулярные авиарейсы. Во многих школах не проводятся занятия. Перегоняются на новые пастбища десятки тысяч голов крупного рогатого скота. В зону бедствия доставляется питьевая вода. 

Как рассказывал «Вокруг Света», на сегодняшний день самым опасным считается вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах, пробуждение которого может теоретически вызвать гигантское цунами высотой до 900 м со скоростью 800 км/ч. Западную Африку в этом случае накроет стометровая волна, Америку — пятидесяти-, а Великобританию — двенадцатиметровая.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/news/3911


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Внутренние воды

  Гаучо

  Английская башня на французской площади

  Гнезда в саванне

  Дуэль в Буэнос-Айресе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU