Шри Ланка
Шри Ланка
Бенин
Бенин
Румыния
Румыния
Сербия
Сербия
Вануату
Вануату
Монако
Монако
Грузия
Грузия
Лесото
Лесото
Палау
Палау
Швейцария
Швейцария
Сирия
Сирия
Тайвань
Тайвань
Ямайка
Ямайка
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Жажда жителя пампы

Жажда жителя пампы

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 1234

Валле-де-ла-ЛунаНа сей раз основная цель — необычная геологическая формация, природный парк Ишигуаласто (Ischigualasto, название индейское; он же Валле-де-ла-Луна, Лунная Долина). Путь неблизкий, а аргентинская пампа предстает здесь в своем новом качестве: стало существенно жарче, пейзажи вблизи Мендосы постоянно меняются — то плодородные земли, виноградники, то пустынные участки с песчаными дюнами по берегам пересохших рек.

В этих местах четко выражен летний дождливый сезон с ноября по март; в этот период дорога преображается. Мутные реки местами текут прямо по шоссе, глубина русла на дороге может достигать двух метров, о чем свидетельствуют мерные столбы по обочине и предупреждающие знаки — «Водитель, прежде чем ехать, проверь уровень воды в реке!»

Сухое русло реки, как всегда, служит отличным местом для ночевки, скрытым от ветра и посторонних глаз. Однако грозовые тучи на далеких холмах предостерегают о возможной опасности. Вовсе не хочется, чтобы среди ночи поток пришел в гости.

Наконец-то появились высокие кактусы, этот привычный символ латиноамериканского пейзажа.

Пыльно. Тонкая пыль, покрывающая землю, — своеобразная визитная карточка пампы. Тысячелетиями ветер гуляет на просторе этих степей, равномерно перемалывая верхний слой почвы. Постепенно пыль покрывает велосипед и путника, стремится проникнуть в его дорожные сумки.

Местами пампа и вовсе становится пустыней, поэтому я удивляюсь, когда обнаруживаю, что и в этой зоне живут люди. Правда, живут далеко не благополучно. Рядом с домами нередко выставлены таблички — «Просим воды!». Реки пересохли, скотины нет — пить ей здесь нечего. Да и домами убогие строения назвать можно лишь с натяжкой: стены из необожжённой глины, вместо стёкол в лучшем случае натянута полиэтиленовая пленка; крыша, если есть, то из жердей, с дырами и криво торчащими кусками полиэтилена. И через всё это уныние ветер гонит бесконечную пыль.

Pobreza. Бедность. Примечательно, что в сотне километров отсюда обнаруживается Валле-Фертиль, Плодородная Долина, где земля щедрая и воды хватает на всех, где климат существенно лучше приспособлен для жизни. Однако что-то заставляет этих людей влачить беднейшее существование в пыли и грязи.

Здесь я еще раз убедился, что причина нищеты лежит в узости сознания. Чтобы захотеть иного, необходимо первоначально изменить мышление, подняться над обыденным уровнем, увидеть другие горизонты. Это часто применимо и к нашей повседневности — из «пустыни» бытовых проблем Плодородная Долина в лучшем случае видится сказкой, красивой легендой. Чтобы попасть туда, необходимо потрудиться, проделать работу над собой.

Марсианские пейзажи ущелий КальчакиВалле-Фертиль оказалась удивительно комфортным местом, особенно на контрасте с виденным ранее упадком. Тут не жарко, не ветрено, есть в достатке вода и фрукты, выращиваемые на эстансиях, можно купить пахнущего дымом деревенского хлеба и сыра, можно беседовать с хозяевами. Они радушны и гостеприимны. Многие покинули город, чтобы здесь вести спокойную размеренную жизнь, больше уделять времени окружающей красоте.

В Латинской Америке чрезвычайно развиты всевозможные мистические культы и суеверия, здесь зачастую тесно увязаны языческие поклонения и католичество. Народ чрезвычайно набожный: вдоль всех дорог я наблюдал изобилие алтариков, часовенок разных размеров и популярности. Места поклонения многочисленным святым и силам природы часто выглядят архаично. Наиболее часто встречающиеся — алтарики Гаучито Хилю (Gauchito Gil) и Мертвой Беглянке (Difunta Correa). На языческие холмики-апачеты, посвященные Матери Земле — Пача-Маме, часто ставят распятие. Так индеец, сделав подношение Пача-Маме, заодно поклоняется христианскому кресту и образу Девы Марии.

Как-то, посетив главное святилище Difunta Correa, то самое место, откуда и распространилась легенда о Мертвой Беглянке, я уже собрался написать, какими порой причудливыми предстают постороннему глазу чужие верования. Произошло, однако, нечто мистическое: в камере необъяснимым образом не оказалось ни единого снимка, сделанного в этом месте. Остался лишь пробел в нумерации фотографий. Восприняв это таинственное исчезновение как неблагоприятный знак, я решил воздержаться от комментариев о народной святой.

Путешествуя по этой земле, и сам становишься немного суеверным. Конечно, суеверия у каждого свои.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Найден город, исчезнувший 400 лет назад!

  Религия в Аргентине

  Карнавал за тропиком Козерога

  Английская башня на французской площади

  Наперегонки с ветром Патагонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU