Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Гамбия
Гамбия
Ирландия
Ирландия
Гана
Гана
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
Румыния
Румыния
Польша
Польша
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Майотта
Майотта
Грузия
Грузия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Немного истории

Немного истории

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
, оставив свою вторую жену Исабель, не имевшую политического опыта. В период ее правления революционеры марксистского толка Монтонерос развязали тероризм послужившым оправданием военного переворота, случившегося в 1976г. Тогда армия развязала собственную “грязную войну” против всех, кого военные считали “подрывными элементами”: тысячи аргентинцев были убиты и были объявлены пропавшими без вести. В 1981г. вместо генерала Виделы, отстранившего от власти Изабель Перон, пост президента занял генерал Роберто Виола. Менее чем через год Виолу сменил генерал Леопольдо Гальтиери.

Президент Фернандо де ла РуаВ 1982г. в целях преодоления экономического кризиса Гальтиери отдал приказ аргентинской армии высадиться на Мальвинских островах, территория которых с 1833г. была оккупирована Великобританией. К удивлению правительства военных, Соединенное королевство направило в Южную Атлантику свои войска и через три месяца аргентинская армия была разгромлена, а острова вернулись к Великобритании. Гальтиери ушел в отставку, и в 1983г. в результате демократических выборов к власти пришел Рауль Альфонсин, кандидат от Радикального гражданского союза. В период нахождения у власти Альфонсина экономика Аргентины пережила тяжелый кризис с высочайшим уровнем инфляции. В мае 1989г. лидером страны, пришедшим к власти демократическим путем, стал сын сирийских иммигрантов Карлос Саул Менем, руководитель хустициалистской (перонистской) партии. До этого Менем в течение 6 лет являлся главой исполнительной власти.

Первые 18 месяцев нахождения Менема у власти оказались очень трудными. С 1991г. при активном участии министра экономики Доминго Кавалло проводились программы либерализации экономики и развития свободной торговли. В качестве президента Менем добился коренных изменений в аргентинской экономике, а также установления политической стабильности. В 1995г. Менем был переизбран президентом Аргентины. Выборы 1995г. стали третьими по счету демократическими выборами в истории страны. Перонистская партия, возглавляемая Менемом, также одержала победу на выборах в конгресс и получила большинство в Палате депутатов. Не смотря на определенные экономические трудности, Аргентина оставила позади мрачные годы военной диктатуры, народ Аргентины живет в условиях развитых демократических свобод.

В 1999г. на пост президента Аргентины был избран Фернандо де ла Руа, кандидат от партии Frepaso. Таким образом, в истории Аргентины после Рауля Альфонсина и Карлоса Менема (2 срока), Фернандо де ла Руа является четвертым президентом, избранным на свой пост в результате демократических выборов.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.argentina.ru


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Город хороших ветров

  В Канаду можно еще быстрее, а в Аргентину - еще проще

  С севера до юга

  Традиции Аргентины

  Обретение родины в ритме танго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU