Ангола
Ангола
Италия
Италия
Сербия
Сербия
Япония
Япония
Ямайка
Ямайка
Сальвадор
Сальвадор
Пакистан
Пакистан
Макао
Макао
Ботсвана
Ботсвана
Боливия
Боливия
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Мали
Мали
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Немного истории

Немного истории

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
Сан Мартин внес значительный вклад в дело борьбы за независимость Аргентины, Чили и Перу.

Мир был восстановлен в 1820г. Тем не менее, главный вопрос, а именно создание стабильной формы правления, оказался нерешенным. В течение следующего десятилетия Объединенные провинции переживали состояние анархии, которому способствовала война с Бразилией 1825-27гг. Бразилия потерпела поражение в конфликте по поводу территориальных претензиях на Уругвай. В результате конфликта Уругвай превратился в самостоятельное государство.

Политической неразберихе был положен конец в 1829г. в результате выборов на должность губернатора Объединенных Провинций Хуана Мануэля де Росас. Сторонник федерализма, Росас значительно укрепил отношения дружбы между провинциями, благодаря чему добился широкой поддержки. Его влияние распространилось на Объединенные провинции, которые были преобразованы в Аргентинскую Конфедерацию. Во время правления Росаса сопротивление оппозиции было подавлено, а группы оппозиционеров ушли в подполье.

Мальвинские островаВ 1883г. Великобритания оккупировала Мальвинские острова. Диктаторский режим Росаса был свергнут в 1852г. группой под руководством генерала Хусто Уркиса, который ранее являлся губернатором Энтре Риос. Победа была достигнута, благодаря помощи, получаемой генералом из Уругвая и Бразилии. В 1853г. была принята Конституция Аргентины, а Уркиса стал первым президентом республики Аргентина. Провинция Буэнос Айрес не присоединилась к конституции и в 1854г. провозгласила независимость. Взаимная вражда двух государств привела к войне 1859г. Аргентинская республика быстро одержала победу, и в октябре 1859г. провинция Буэнос Айрес присоединилась к Конституции. Однако она стала центром нового мятежа, направленного против федерального правительства, который разразился в 1861г. Под командованием генерала Бартоломе Митре мятежники нанесли поражение в сентябре того же года национальной армии. 5 ноября Президент республики объявил о своей отставке. В мае следующего года Митре был избран Конгрессом на пост президента, а Буэнос- Айрес стал столицей Аргентины. В результате указанных событий провинция Бунос-Айрес, самая богатая и влиятельная в Союзе, добилась контроля над остальной территорией страны.

Беспорядки в Уругвае привели к интервенции Парагвая на территорию Аргентины в 1865г. Так началась кровавая война тройственного союза, которая закончилась победой для Аргентины, Бразилии и Уругвая в 1870г.

Следующее десятилетие ознаменовалось завоеванием Лас Пампас, известной в настоящее время как провинция Рио Негро, в ходе которого была устранена угроза со стороны аборигенов. Эта так называемая Война Пустыни (1879-1880) под руководством генерала Хулио Рока открыла путь к обширным территориям, благоприятным для развития земледелия и животноводства. В 1880г. Рока, противник возвышения Буэнос-Айреса, был избран на пост президента. В годы, последовавшие за его победой, Буэнос-Айрес был отделен от провинции и утвержден в качестве столицы Аргентины и федерального округа.

В результате длительного пограничного конфликта с Чили в 1881г. был подписан договор, по которому Аргентина получила контроль на частью территории о. Огненная Земля.

В 1895г. другой пограничный конфликт, теперь уже с Бразилией, был передан на рассмотрение Соединенным Штатам. Аргентина получила 65.000 кв. км новой территории. В 1899г. Аргентина была ввергнута в серьезное противостояние с Чили по поводу патагонской границы. Спор был разрешен в 1902г. при посредничестве Великобритании и завершился установлением действующих и поныне границ между Аргентиной и Чили.

В течение 50 лет, последовавших за 1880г., Аргентина добилась значительных экономических и социальных успехов. В первое десятилетие ХХ века Аргентина стала одним из ведущих государств Южной Америки.

В начале ХХ века Аргентина превратилась в одну из самых богатых стран мира. Популярность Аргентины возросла с прибытием в страну миллионов европейцев. Социальная обстановка в Аргентине оставалась стабильной вплоть до 1930г., когда разразился военный переворот. Еще один военный переворот 1943г. привел к власти Хуана Доминго Перона. Перон способствовал распространению и росту влияния производственных союзов, правительство Перона повысило зарплату трудящихся. В 1946г. Перон был избран президентом Аргентины. Перон и его супруга Эва (Эвита), руководившая реализацией социальных программ, пользовались большой популярностью среди народных масс. Однако, с ухудшением экономического положения страны, режим Перона становился все более автократичным. Попытки Перона секуляризировать государство привели к конфликту с Католической церковью. Режим Перона был свергнут в 1955г.

В результате смены ряда военных правительств Перон в 1973г. вернулся к власти, но умер в 1974г.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Страна белых людей

  Архипелаг черных фраков

  Поло по - аргентийски

  Аргентинская кухня

  Религия в Аргентине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU