Макао
Макао
Эритрея
Эритрея
Япония
Япония
Танзания
Танзания
Вануату
Вануату
Мьянма
Мьянма
Непал
Непал
Реюньон
Реюньон
Швейцария
Швейцария
Либерия
Либерия
Франция
Франция
Ватикан
Ватикан
Албания
Албания
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Поло по - аргентийски

Поло по - аргентийски

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
К наезднику молодых лошадей приучают, тоже не используя принуждение: тренер без всякого седла несчетное число раз садится и слезает с пони, пока животное к этому не привыкнет. Оскар Аркани: "Чтобы лошадь не видела в дрессировщике врага и выполняла то, что он просит, она не должна уставать во время тренировок. Нужно чувствовать состояние лошади - утомилась она или еще на что-то способна. Конечно, есть целый ряд признаков, но главное здесь все-таки интуиция".

Конное полоКонное поло, вероятно, самая древняя игра с мячом. Она была известна еще персам за пять столетий до Рождества Христова. В Средние века поло распространилось по всему Востоку, от Константинополя до Японии. Правда, тогда оно носило характер тренировки всадников. Когда Великобритания подчинила себе Индию, с поло познакомились и европейцы… Именно англичане установили правила игры в поло, которыми с очень небольшими изменениями руководствуются по сей день. Пик популярности конного поло пришелся на начало XX века, когда игра получила статус олимпийского вида спорта. Но в 1936 г. поло исключили из олимпийского списка. Официальная версия - невозможно организовать ветеринарно-санитарный контроль при ввозе в страну, принимающую игры, большого числа лошадей (а каждый игрок - это как минимум четыре поло-пони). Лорацио Овасио - экс-президент поло-клуба "Коронер Суаррес": "Но я думаю, всем просто надоело, что Аргентина выигрывает все олимпиады. Стать чемпионом Аргентины по конному поло - гораздо более трудная задача, чем стать чемпионом мира или завоевать олимпийское золото. Просто для нас поло - это прежде всего удовольствие. У нас не платят игрокам, нет тотализаторов на стадионах. И мы делаем все, чтобы деньги не погубили аргентинское поло".

Конное поло - спорт для аристократов и богачей. Везде, но не в Аргентине. А все потому, что лошадь здесь не роскошь. И даже не средство передвижения. А член семьи, как любимая собака или кошка. Содержание лошади здесь обходится не так дорого, как в других странах. Другое дело, что профессиональный игрок в поло должен иметь никак не меньше пятнадцати обученных поло-пони, на которых, кроме него, никто больше не садится. У лошади, которая участвует в поло, может быть только один наездник. Тогда она будет не просто подчиняться его приказам, но и предвидеть их. Хосе Бартолло - профессиональный игрок в поло: "Сезон игр в поло длится с конца ноября по апрель. Сейчас у нас что-то вроде каникул. Этот перерыв я использую для работы в своей школе, учу новичков азам игры. Всего у меня в группе шестьдесят человек. Младшему пять лет. Самому старому - семьдесят четыре".

Каникулы - это для профессионалов, а все остальные играют в поло круглый год. Каждые выходные, если погода позволяет, проводятся товарищеские встречи, чтобы форму поддерживать. В каждой команде, как правило, имеется игрок, которому за сорок, - обычно это капитан команды. И подросток, который такой же полноправный член коллектива, как взрослые мужчины. По правилам во взрослую команду можно включать мальчиков девяти лет. А двенадцатилетние вообще имеют право выступать в профессиональной лиге. Снаряжение игроков состоит из высоких коричневых сапог, шлема, перчаток, кожаных наколенников и клюшки. Лошадям перед игрой тщательно подвязывают хвост и коротко подстригают гриву, чтобы не мешали орудовать клюшкой.

Конное полоВстреча состоит максимум из восьми чаккеров. По семь минут каждый. Кстати, лошадь может провести на поле не более двух чаккеров. Команда - это четыре игрока. Длина поля - 274 метра, ширина - 146. Ворота обозначены полосатыми столбами и имеют ширину 8 метров. После каждого гола команды меняются воротами. Основное правило: если мяч отлетел не от твоей клюшки, трогать его можно только тогда, когда он остановился. Хосе: "Главное в поло - в любой ситуации оставаться джентльменом. Приоритет всегда у ведущего, поэтому так важно первым ударить по вброшенному судьей в игру мячу. Мяч можно посылать только вдоль поля и никогда поперек. Нельзя толкать игрока и его лошадь, задерживать их. Это честная игра, наверное, самая честная из всех существующих на Земле". На стадионе для игры в поло трибун для болельщиков не предусмотрено. Первые трибуны появились в Буэнос-Айресе только год тому назад. Поэтому болельщики следят за игрой прямо из своих автомобилей. Ну и как тут выражать свои эмоции? Не кричать же "шайбу-шайбу" - поле большое, все равно никто не услышит.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  На православной Пасхе в Аргентине

  Голодовка против бедности

  Портеньос против миликос

  Там, где ходили Роберт Фицрой и Чарльз Дарвин

  Наперегонки с ветром Патагонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU