Кения
Кения
Гамбия
Гамбия
ЮАР
ЮАР
Грузия
Грузия
Судан
Судан
Намибия
Намибия
Латвия
Латвия
Танзания
Танзания
Куба
Куба
Македония
Македония
Зимбабве
Зимбабве
Бангладеш
Бангладеш
Непал
Непал
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Гаучо

Гаучо

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 12
В естественных условиях он может достигать 16 метров в высоту. На плантациях кусты обычно бывают не выше 2 метров. Урожай снимают только зимой. Сначала срезают ветки - от этого куст становится только гуще, а потом уже с них обрывают листья". Индейцы отвар из листьев мате называют "каа" и считают, что он "умножает силы, гасит жажду и проясняет разум". Только одна Аргентина в год потребляет 150 тысяч тонн мате. Стоимость мате зависит не столько от сорта, сколько от технологии обработки листа. Дорогой сушат исключительно на древесном угле. Более дешевый - с помощью электричества.

"гаучо"Пьют мате из специального, сделанного из высушенной тыквы сосуда, который называется "калебас" или "колобас". Его на две трети заполняют листом и заливают горячей, но не кипящей водой. Первую порцию сливают - слишком горькая. Потом можно заваривать еще раз шесть. Металлическая трубочка, через которую потягивают мате, имеет на конце ситечко, чтобы заварка не попадала в рот. В компании "колабас" пускают по кругу, начиная обычно с самого старшего.

Чтобы пить мате, как гаучо, большого умения не надо, а вот владеть конем, как он, дано не каждому. Раз год в пампе устраивались состязания "сортихо", на которые собиралась вся молодежь, а главное - незамужние девушки. К высокой горизонтальной планке подвешивали золотое кольцо. Задача наездника состояла в том, чтобы на всем скаку нанизать кольцо на небольшую деревянную пику. Тот, кому это удавалось, вручал трофей своей избраннице. С этого момента молодые люди считались помолвленными.

Хоть настоящих гаучо в Аргентине не осталось, но ко всему, что связано с их культурой, здесь относятся с трепетом. Один из районов Буэнос-Айреса называют Чикаго не случайно. Чикагские бойни известны во всем мире, а здесь как раз находится рынок скота. Перед рынком установлен памятник гаучо верхом на лошади. И пусть давно коров сюда привозят в специальных трейлерах, это не мешает аргентинцам всех возрастов собираться каждую субботу на площади, чтобы потанцевать, попеть и почувствовать себя свободными от всего на свете - настоящими гаучо.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/38


С этой статьей об Аргентине также читали:

  История Аргентины

  Эвита Перон

  В гости к пингвинам — на поезде с пересадками

  Русские в Аргентине

  Покупка аргентинского вина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU