Бельгия
Бельгия
Гренада
Гренада
Аруба
Аруба
Австралия
Австралия
Мьянма
Мьянма
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Бутан
Бутан
Хорватия
Хорватия
ОАЭ
ОАЭ
Египет
Египет
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Гренадеры в Аргентине

Гренадеры в Аргентине

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
Вальтер Хосе Галес родом из маленького города Сан-Томе. Большая немецкая семья. Происхождение Вальтера сильно помогло ему при поступлении в армию - известно, что немцы отличные служаки. На гражданке парня угораздило влюбиться в первую красавицу города Франсиску! Понятно, что лопоухий Вальтер на взаимность не мог рассчитывать. Но стоило ему облачиться в гренадерскую форму и пару раз мелькнуть на экране рядом с президентом, как сердце красавицы растаяло.

гренадерГренадерские части - это несколько пеших взводов и полтора десятка конных эскадронов. Никаких особых требований, кроме, конечно, горячего желания служить, к гренадерам не предъявляется. Главное, чтобы конный умел держаться в седле, а пеший красиво маршировать. Не берут в эти войска совсем уж толстяков и дистрофиков. У нас в Почетном карауле требования куда жестче. И в Полку аргентинских гренадеров, и в Российском Почетном карауле очень радуются, когда удается включить в личный состав близнецов. Охранять главный подъезд Президентского дворца Каса-Россада в Буэнос-Айресе доверяют почти исключительно близняшкам. На церемонии спуска национального флага тоже обязательно присутствуют "двое из ларца одинаковых лица". У нас близнецов назначают в знаменную группу или на возложение венка к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. В Аргентине, если помните, ко всему относятся проще. Поэтому на посту у Президентского дворца гренадеры запросто могут переговариваться, переминаться с ноги на ногу, улыбаться… В общем, ничто человеческое им не чуждо.

Уставной аргентинский маршевый шаг - на пятку потом плавно на носок. Мах только правой рукой. Строевая подготовка что у пеших, что у конных гренадеров занимает максимум час в сутки. Причем кавалеристы совмещают это занятие с седланием лошадей. Встали по стойке смирно, развернулись, строевым шагом направились в каптерку. Вынесли оттуда очередную часть упряжи, повесили ее на специальные козлы, встали по стойке смирно… и так далее, и тому подобное. В батальоне Почетного караула такую муштру расценили бы как послеобеденный отдых. Новобранцы здесь маршируют по шесть-восемь часов в день. Русский шаг более вычурен - на полную стопу с прямой ногой и вроде бы как танцуя. То есть что правая, что левая подошва должна опускаться на одну линию. Внимание четкости движений и выправке уделяется такое, что Вагановское балетное училище вполне могло бы брать к себе дембелей из батальона без экзаменов.

Не только гренадеры гордятся своим оркестром, но вся аргентинская армия - он считается лучшим в вооруженных силах. По части гордости и патриотизма нам вообще есть чему поучиться у аргентинцев. Когда оркестр только репетирует национальный гимн, все - от солдата до командира полка - отдают честь и не отнимают руку от головы, пока не кончится музыка. Жалованье рядового оркестранта на порядок выше жалованья младшего офицера. Все музыканты только с консерваторским образованием. Подработка в кабаках или даже в симфонических оркестрах запрещена - под страхом разжалования в переписчики нот. Кстати, о нотах - все гимны, кроме аргентинского, оркестранты играют с листа. Оркестр Почетного караула России более чем наполовину состоит из солдат-срочников, не имеющих высшего образования, а иногда и вовсе самоучек. В его репертуаре двести семнадцать гимнов различных стран, которые исполняются по памяти. В том числе и гимн государства Катар.

Президентский дворец в АргентинеГлавный враг аргентинских гренадеров - демонстранты. С завидным постоянством бастующие вымещают свое недовольство Правительством и Президентом на ни в чем не повинных ребятах в форме. А если учесть, что главное оружие аргентинских маргиналов - палка, то можно понять, почему в дни особенно крупных профсоюзных манифестаций пост у Президентского дворца огораживают высокой сеткой. Но это отнюдь не единственная беда гренадеров. Аргентинские гренадеры очень страдают от туристов, которые хотят не только с ними сфотографироваться, но и потрогать, ущипнуть, поговорить, рассмешить и даже отобрать саблю. Так что это служба и опасна и трудна.

До 1982 г. эта площадь называлась английской в честь одноименной башни, подаренной Аргентине Великобританией. Но случился известный конфликт из-за островов, которые здесь называют Мальвинами, а на туманном Альбионе Фолклендами. Теперь английская башня стала просто башней, а площадь носит имя павших героев. Прямо напротив британского подарка горит вечный огонь. Установлен монумент с именами всех погибших на островах аргентинских ребят. По нашим меркам - немного - несколько сотен.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  В Буэнос-Айресе дешевое такси

  Город хороших ветров

  В Канаду можно еще быстрее, а в Аргентину - еще проще

  Город с привкусом танго

  Гаучо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU