Венесуэла
Венесуэла
Зимбабве
Зимбабве
Танзания
Танзания
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Сенегал
Сенегал
Руанда
Руанда
Палестина
Палестина
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения
Токелау
Токелау
Ирак
Ирак
Ангола
Ангола
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Обретение родины в ритме танго

Обретение родины в ритме танго

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 1234

Курорт для любопытных бразильцев

Район Барилоче окончательно освоили в начале XX века. Там и сегодня - сплошные швейцарцы, в третьем-четвертом поколении. Архитектура - шале. Любимый продукт - шоколад.

шоколад в Барилоче Шоколад, в отличие от шерсти или зерна, не экспортируют, а поедают в немереных количествах на месте. В Барилоче не меньше десятка огромных шоколадных магазинов, по которым слоняются аргентинские швейцарцы, а перед входом - мастер-шоколадник того же происхождения, который тут же варит сладкий продукт. Один из знаменитых сортов, существующий последние лет сто, называется "Мамушка" (с ударением на втором слоге), - живое свидетельство дружбы народов.

Нынешний Барилоче - изумительный горнолыжный курорт вполне мирового уровня, куда зимой с удовольствием ездят европейцы с американцами (у них в это время жарко и для лыж - не сезон) и соседи-бразильцы - на снег поглядеть (снежинки складывают в пакеты, не догадываясь, что те растают). Климат весьма схож с нашим, зато жилье - дешевле. Этим обстоятельством воспользовался Сильвестр Сталлоне, незамедливший приобрести в этом райском уголке виллу.

Вам ничто не мешает последовать его примеру и построить - нет, не виллу, а скромный домик, этак на 100-120 квадратных метров. Тысяч за 40 долларов, включая кусок чудного леса гектаров в 10-15.

Гостеприимство, не мешающее патриотизму

В Аргентине любят иностранцев вообще и россиян в частности. Проявляют свою благожелательность, как могут, с первых же дней не давая эмигрантам почувствовать, что они - чужаки. Несмотря на пресловутую разговорчивость, аргентинцы готовы даже выслушать незнакомца. Когда тому приспичит.

Русский для аргентинца - прежде всего образованный европеец, а значит, носитель культуры - сколь высокой, столь и древней. А культуру там уважают. Смешно, но для многих аргентинцев жители России до сих пор - альтернатива янки. Если иметь ввиду традиционную неприязнь всех латиноамериканцев к гринго, станет понятно, что мы для них - исторический противовес Северной Америки.

Их любовь к Европе и нелюбовь к Штатам сказывается на всем - на образовании, путешествиях, образе мышления. Их Аргентина - часть Европы, волею судеб заброшенная на другой материк. Конфессий - много, дискриминации - нет, безалаберность и общительность - сродни российской.

Аргентинцы не любят ездить за границу, предпочитая путешествовать по своей стране, достаточно для этого разнообразной и интересной. Если же отправляются в отпуск за границу, то выбирают Париж, Лондон или Брюссель, объезжая, точнее, облетая нелюбимых, хоть и близких северных соседей.

То же и с детьми. Юных наследников не посылают учиться в США, даже английскому. Если на европейский университет не хватает средств, стараются послать ребенка в Англию, Францию, Германию хоть на пару месяцев. Но даже те счастливчики, которым довелось окончить Оксфорд, чаще всего в Старом Свете не оседают: патриоты.

Бурлящая столица

В отличие от Москвы, которая, как известно, не Россия, Буэнос-Айрес для любого аргентинца - центр и страны, и Вселенной. Место, куда возвращаются из дальних странствий, потому что лучше него - нет.

Буэнос-Айрес ночью"Как восхитителен Буэнос-Айрес при вечернем освещении, огни Каванага и Комеги..." Или так: "Улица Хуана Баутисты Альберти, зачитанные романы в рычащих автобусах,... сырая надоедливая погода..." Чарующие названия - Коимбра, Монте-Редондо, Мартинганса, Пампильоса, многократно воспетые Кортасаром и Борхесом.

Обволакивающие аккордеонные интонации танго Астора Пьяццолы, не потускневшие от возраста, уже вошедшие в репертуар классических музыкантов. Гром футбольного стадиона, болельщики, убежденные, что аргентинский футбол - самый правильный футбол на свете. Исторический матч за шахматную корону образца 1927 года между Александром Алехиным и Хосе Раулем Капабланкой, принесший Алехину титул чемпиона мира.

К чести Буэнос-Айреса, его настоящее достойно грандиозного прошлого. Он и сегодня остается одним из самых тусовочных и культурных центров мира. Teatro Colon (Театр Колумба), в котором, кроме латиноамериканских музыкантов, с удовольствием выступают мировые звезды: Ростропович, Кисин и Павароти - далеко не полный перечень последнего года. Кстати, в этом же театре когда-то впервые было прилюдно исполнено танго, тогда только-только появившееся.

Все концентрируется в столице. Население Буэнос-Айреса и пригородов - треть населения страны. Когда город спит, непонятно.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Портеньос против миликос

  Вокруг Южной Америки

  Паррильяда на любой вкус

  В Буэнос-Айресе дешевое такси

  Обретение родины в ритме танго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU