Тонга
Тонга
Маврикий
Маврикий
Бруней
Бруней
Тунис
Тунис
Лаос
Лаос
Пакистан
Пакистан
Барбадос
Барбадос
Чад
Чад
Китай
Китай
Украина
Украина
Малави
Малави
Молдова
Молдова
Ангилья
Ангилья
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Культурные животноводы серебряной страны

Культурные животноводы серебряной страны

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 1234

В Аргентине все наоборот - на севере жарко, а на юге холодно. Говорят, здесь жили какие-то индейцы, но далеко не такие бодрые, как в Северной Америке. Испанцы, приплывшие в XVI веке, их проигнорировали и объявили территорию собственностью Испании. Но индейцы об этом, кажется, так и не узнали. Испанцы нашли тут серебро и назвали страну Аргентиной, то есть <Серебрянной> - от слова "argentum", которое по латыни и означает "серебро". Потом выяснилось, что они погорячились, серебра здесь оказалось мало. Но название все равно оставили - красиво.

География с историей

АргентинaЗато выяснилось, что здесь хорошо разводить скот. Этим и по сей день занимаются - Аргентина в основном аграрная страна, где кроме коров и овец выращивают пшеницу, фрукты и виноград.

В Аргентине есть Пампа, Патагония, Гранд-Чако и Анды.

Патагония - это высокое, продуваемое ветрами плоскогорье, расположенное на юге страны. Летом это каменистое, поросшее кустарником плато раскаляется от зноя, а зимой глубоко промерзает. Патагония - животноводческий район. Здесь выращивают овец, от которых получают шерсть и шкуры.

Холмистая Пампа - тоже животноводческий район. Это на востоке. Фазенды там огромные, поля бескрайние, разводят молочный скот и растят знаменитую аргентинскую пшеницу, которая не давала почину еще героям рассказов Бабеля.

На жарких северных окраинах страны Пампа уступает место обширным болотам и редким кустарникам равнины Гран-Чако. Сухие степи Гран-Чако - тоже животноводческий район, но еще там выращивают хлопок.

животноводство в АргентинеНа западе вздымается могучая гряда Анд, по которой проходит граница с Чили. В теплых предгорьях выращивают оливки, цитрусовые и виноград. Животноводством здесь занимаются совсем мало. Еще меньше им занимаются на Огненной Земле, а совсем не занимаются только в Антарктиде, часть которой тоже считается Аргентиной. А в Буэнос-Айресе, который называют просто Столицей, о животноводстве стараются вовсе не вспоминать - нелепо в центре мировой культуры говорить про коров, навоз и видах на урожай...

Продукты сельского хозяйства составляют три четверти всего экспорта страны. Собственно говоря, они составляют весь экспорт, о котором стоит говорить. Но Аргентина производит также автомобили, телевизоры, самолеты, электротовары и текстиль. И даже их куда-то экспортирует.

Открыл Аргентину испанец Хуан Диаc-де-Солис, приплывший сюда в 1516 году. Но с этого ничего не было, пока в 1580 году испанские колонисты из Перу не перевалили через Анды и не основали Буэнос-Айрес. В него массами поехали итальянцы и англичане, а за ними многие разные прочие. Европейские поселенцы как раз и начали освободительную войну и в 1816 году сбросили испанский гнет. И тут же затеяли гражданскую войну. Наконец, в 1861 году к власти в стране пришло сильное правительство. Аргентина стала процветать, и это продолжалось аж до конца 20-х годов XX века.

Потом, вписавшись во всемирный кризис, Аргентина вступила в эпоху бардака и военных переворотов. В 1946 году президентом страны стал полковник Хуан Перон, классический <отец народа>, но его тоже прогнали. Еще 20 с лишним лет бардака, и в 1973 году к власти вернулся Перон. Но через пару лет он некстати помер, и править стала его жена Изабель, которую не замедлили свергнуть. Власть в 1976 году зацапала хунта с генералом Виделой во главе, и начались времена почти классического фашизма. Роль ЧК и гестапо играли <эскадроны смерти>, которые похищали, пытали и убивали <врагов нации>. Касалось это, разумеется, только Столицы и только интеллигенции. Если подходить чисто арифметически, то 9000 <исчезнувших> на 35 миллионов населения - сущий мизер, но эти шесть лет навсегда остались раной в памяти аргентинцев.

Кончили фашисты, как всегда кончают - ввязались во внешнюю войну. В 1982 году Аргентина, считающая Фолклендские острова своей территорией и называющая их Мальвинскими, попыталась ими завладеть. Поражение, нанесенное Англией, привело к падению хунты и установлению демократии. Как водится, вместо того, чтобы сказать <спасибо> Англии и Америке (наводившей английские самолеты со своих спутников), патриоты-аргентинцы до сих пор плюются в их сторону.

Страна белых людей

Трудно поверить, но в начале XX века Аргентина считалась чуть ли не самым богатым в мире государством, оставив позади Северную Америку с Северной Европой и по валовому национальному продукту, и по гигантскому экспорту - мяса, зерна, шерсти...

 Страницы: 1234

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Дуэль в Буэнос-Айресе

  Корабль - предок аргентинца

  На край света

  Голодовка против бедности

  Город Ушуайя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU