Мьянма
Мьянма
Македония
Македония
Украина
Украина
Монако
Монако
Хорватия
Хорватия
Ангола
Ангола
Тонга
Тонга
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения
Чехия
Чехия
Исландия
Исландия
Кения
Кения
Молдова
Молдова
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антигуа и Барбуда:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Советуем посетить Антигуа

Преступности на Антигуа нет

На благословенную Барбудскую землю

Остров Барбуда

"Английская Гавань"

Под парусом вокруг Антигуа

Туризм

Карнавал на Антигуа

Кое-что о Барбуде

Кое-что еще об Антигуа

Рекомендуем посетить

Погода, флора и фауна

Традиции и правила поведения в стране

События на Антигуа и Барбуда

Перемещение по стране


Антигуа и Барбуда - Уроки выживания

Уроки выживания

  

Подраздел: Cтатьи об Антигуа и Барбуде | Антигуа и Барбуда
Страницы: 12

Возвращаемся в карибский регион. Недалеко от Кубы и севернее Венесуэлы на нескольких «райских» но малоизвестных островках расположилась маленькая страна.

Антигуа и Барбуда — государство, занимающее острова: Антигуа (280 кв. км), Барбуда (160 кв. км) и Редонда (2 кв. км, необитаемый). Они находятся в группе Наветренных островов. На востоке омываются Атлантическим океаном, на западе — Карибским морем. Площадь — 442 кв. км.

Столица государства — Сент-Джонс (около 30 тыс.).

География, климат, природа

Остров РедондаАнтигуа — большое известняковое плато, с вулканическим рельефом на юго-западе. Высшая точка — гора Богги (402 м). Береговая линия острова изрезана, имеет удобные гавани.

Барбуда — плоский коралловый остров, в 50 км к северу от Антигуа. На его западе находится глубоко вдающаяся в сушу лагуна Кодрингтон. Здесь обитает и гнездится масса водоплавающих птиц. Это одно из  мест, где сохранилась природа в первозданном виде. Здесь потрясающие пляжи и уникальные коралловые рифы.

Остров Редонда – необитаемый потухший вулкан в 60 км от о. Антигуа.

Климат тропический пассатный, жаркий. Средняя температура самого холодного месяца 25? С, самого теплого месяца — 30? С. Средняя годовая норма осадков 1000–1300 мм, влажный сезон приходится на май-ноябрь.

Постоянные тропические ураганы приносят большой ущерб. Рек нет. Пресную воду получают из артезианских колодцев. В 1970 г. были построены установки по опреснению морской воды.

Прибрежные воды изобилуют рыбой и ракообразными. Для охраны экосистем коралловых островов созданы морские парки.

Население, язык

В стране проживает около 100 тыс. человек. Большинство — афроамериканцы (91%),  потомки африканских невольников. Есть мулаты (6%) и немного белых (1 тыс.) Официальный язык — английский. В обиходе антигуанский креольский язык, в основе которого английский.

98% проживает на острове Антигуа. Городское население — 36%, сельское — 64%. Господствующая религия — протестантизм.

Сент-Джонс — столица и единственный город на Антигуа. Располагает естественной гаванью и международным аэропортом. На острове Барбуда — единственный город  Кодрингтон, где также имеется небольшой аэропорт.

Образование на всех уровнях государственное и общедоступное.

История

Антигуа и БарбудаПервые обитатели Антигуа и Барбуда — индейцы сибонеи (поселились здесь во II тысячелетии до н. э). Позже из Южной Америки переселились индейцы-араваки, которые принесли с собой земледелие. А в XIII в. н. э. их вытеснили воинственные карибы.

Колумб открыл о. Антигуа во время своей второй экспедиции в Новый Свет в 1493 г. и назвал его в честь св. Марии, покровительницы испанского города Севильи, — Санта-Мария-де-Антигуа. В XVI в. его захватили португальцы. А в 1632 г. он был колонизирован Великобританией. Попытка Франции захватить Антигуа в 1666–1667 гг. окончилась неудачей.

Первые колонисты выращивали хлопчатник, табак, индиго и имбирь, однако к концу XVII в. более прибыльным стало возделывание сахарного тростника. К середине XVIII в. на о. Антигуа насчитывалось более 150 заводов по его переработке. Барбуда обеспечивал продовольствием работников сахарных плантаций.

300 лет Королевский Военно-морской флот исльзовал уникальные бухты Антигуа и Барбуда при переходах через Карибские острова. В 1834 г. на Антигуа было отменено рабство.

В 1958–1962 гг. страна входила в состав Вест-Индской Федерации, в 1967 г. получила статус «ассоциированного с Великобританией государства» с полным внутренним самоуправлением. Вопросы международных отношений и обороны оставались в компетенции Великобритании. С 1940 г. на территории острова находится военно-морская база США (срок аренды 99 лет) и военный аэродром.

Независимость Антигуа и Барбуда получили 1 ноября 1981 г. В том же году страна стала членом ООН и Организации американских государств. Жителям о. Барбуда, склонным к сепаратизму, было предоставлено самоуправление.

Государственное устройство

Антигуа и Барбуда — члены Британского содружества и здесь закреплена конституционная монархия. В соответствии с конституцией 1981 г. главой государства является английская королева, представленная генерал-губернатором.

На острове Барбуда избирается местный консул, который наделен широкими полномочиями.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антигуа и Барбуде также читали:

  Безопасна ли тропическая идиллия Антигуа

  Гавань Фэльмут

  События на Антигуа и Барбуда

  Климат Антигуа

  Культура Антигуа и Барбуда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU