Мартиника
Мартиника
Кирибати
Кирибати
Сенегал
Сенегал
Уганда
Уганда
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Таиланд
Таиланд
Бангладеш
Бангладеш
Гайана
Гайана
Барбадос
Барбадос
Боливия
Боливия
Намибия
Намибия
Ватикан
Ватикан
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антигуа и Барбуда:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Советуем посетить Антигуа

Преступности на Антигуа нет

На благословенную Барбудскую землю

Остров Барбуда

"Английская Гавань"

Под парусом вокруг Антигуа

Туризм

Карнавал на Антигуа

Кое-что о Барбуде

Кое-что еще об Антигуа

Рекомендуем посетить

Погода, флора и фауна

Традиции и правила поведения в стране

События на Антигуа и Барбуда

Перемещение по стране


Антигуа и Барбуда - Мари ванна

Мари ванна

  

Подраздел: Cтатьи об Антигуа и Барбуде | Антигуа и Барбуда
Страницы: 12

Добро пожаловать в АнтигуаСейчас на Антигуа существует более 350 прекрасных песчаных пляжей. Выходит, если отдыхать на острове целый год, можно каждый день валяться на новом пляже. Однако все они — одинаково хороши: золотистый песок, длинные отмели, высокие волны. Раскидистые пальмы отделяют отдыхающих людей от уютных отельчиков и бунгало, построенных прямо на берегу. Маленькие барчики и ресторанчики предлагают экзотические прохладительные напитки и холодное пиво в пенопластовых подстаканниках, что бы оно не нагревалось. Просто Рай!

Во второй половине прошлого века к стране-острову Антигуа был присоединен близлежащий остров Барбуда. И сейчас это «государство» носит название «Антигуа и Барбуда», по названию двух островов. Говорят, что Барбуда — тоже неплохой туристический островок, но основная масса туристов предпочитает Антигуа. Сюда они добираются на огромных океанических лайнерах или на самолетах. На острове имеется приличный международный аэропорт.

Наша съемочная группа добиралась до Антигуа из Москвы более 20 часов. Сначала — до Франкфурта, затем — до Тринидада, и, наконец — до Антигуа. Надо отметить, что вылетали мы в феврале месяце, при температуре —15 градусов, поэтому и одеты были соответственно. А на Карибских островах всегда +30! Первым делом мы решили переодеться, а что бы не таскать с собой три недели по островам зимние вещи, решили их сдать в камеру хранения аэропорта. Однако таковой там не оказалось! Любезная таможенница показала нам маленький чуланчик, где уже стояло несколько чемоданов и сумок. Однако о сохранности вещей в этом укромном местечке не могло быть и речи. Но ничего ценного, кроме шапок, теплых курток и меховых сапожек, у нас не было, а кому это все нужно в такой жаре? Упаковав теплую одежду по пакетам «Moscow Duty Free», мы склеили их вместе скотчем, и написали фломастером номер и дату нашего обратного рейса, что бы наш тюк не приняли за забытый мусор.

Первое, что нам бросилось в глаза по пути в отель — как одеты продвинутые местные парни. Несмотря на 30 градусную жару, многие ходили в меховых сапожках без шнурков, на некоторых были кожаные куртки. Кто-то ходил в перчатках, кто-то — в вязаных шапках. Оказывается, по местным понятиям, ходить в таком виде — круто!  Мы мысленно попрощались со своими вещичками. Даже у нас в Москве они стоят достаточно дорого, а в жаркой Антигуа они просто бесценны… Но, как ни странно, наши пакеты в целости и сохранности пролежали в чуланчике все три недели. Это, просто местные не знали, какое богатство в них храниться.

Столица Антигуа — Сент-Джонс Столица Антигуа — Сент-Джонс — ничем неприметный небольшой городок. Все его улицы пересекаются по американскому принципу – под 90 градусов, так что, заблудиться в нем  невозможно. Несколько центральных улиц идут через весь городок от маленького порта до церкви Святого Джона, построенной на холме, еще в 17 веке. Деревянный храм, неоднократно разрушался землетрясениями и уничтожался пожарами. Власти решили построить новый храм из камня. Его внутренние стены обили остатками старого. Так, деревянная внутри и каменная снаружи церковь стоит без капитального ремонта уже две сотни лет. Да и порт не особенно изменился с тех незапамятных времен. Только теперь, по сравнению с огромными океаническими лайнерами, размером с пятиэтажный дом, он выглядит просто микроскопическим. Так же, как и маленькие деревянные жилища жителей антигуанской столицы. Поэтому, каждый корабль прекрасно виден практически с любой точки города. Заприметив лайнер еще в бухте, местное население бежит в порт и за несколько минут разворачивает торговлю сувенирами. В основном это «гавайские» рубашки, ямайские шапки, разноцветные парео, разнообразные бусы, пан барабаны и прочая экзотическая мелочевка. Из многочисленных магазинчиков, продающих аудиокассеты и CD, раздается громкая музыка «рэггей» и «калипсо». Официанты ресторанчиков лихорадочно протирают столы, стоящие на улице под тентами. Музыканты подготавливают свои национальные инструменты. В городе начинается настоящий ажиотаж.

Скрываясь от туристической суеты, мы отошли несколько сот метров в сторону о центральных улиц, и оказались в настоящем гетто. Покосившиеся домики, остовы автомашин, разбросанный мусор и праздно слоняющееся местное население. Ко мне сразу же подошел какой-то хмырь с дрэдом на голове, и предложил купить марихуану.

Я давно заметил, что ко мне, не курящему, чаще других обращаются стрельнуть сигарету или зажигалку.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антигуа и Барбуде также читали:

  Остров Антигуа

  Английская бухта

  Гватемала. Антигуа

  На сахарных островах требуют купить лицензию

  Природа Антигуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU