Макао
Макао
Кувейт
Кувейт
Камбоджа
Камбоджа
Австралия
Австралия
Гайана
Гайана
Тунис
Тунис
Австрия
Австрия
Гватемала
Гватемала
Испания
Испания
Катар
Катар
Исландия
Исландия
Украина
Украина
Грузия
Грузия
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - На дне Антарктики обнаружены загадочные существа

На дне Антарктики обнаружены загадочные существа

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

Ученые, опустившиеся на дно океана в районе Южного полюса, обнаружили новые виды гигантских существ

Завершена экспедиция океанологов, исследовавших дно Южного океана. В ходе глубоководных погружений ученым удалось обнаружить и заснять удивительных морских существ, некоторые из которых до сих пор неизвестны науке.

загадочные существа на дне АнтарктикиОдно из примечательных отличий впервые увиденных существ - их гигантские размеры.

Ученые из Австралии, Франции и Японии проводили погружения в водах Антарктиды. Их целью было изучение флоры и фауны антарктического дна, и в частности влияние изменений климата на обитателей подводного мира. Серьезные выводы по теме исследования из полученного материала будут сделаны позднее.

Пока же ученые предоставили видеозаписи с батискафа, погружавшегося на глубину более километра. На этих видеокадрах запечатлены удивительные существа: подводные пауки, черви, медузы, ракообразные.

Они поразили ученых своими размерами. Так, подводные пауки оказались размером с большую обеденную тарелку. Щупальца медуз достигают в длину шести метров.

При этом, хотя исследователи отметили, что "гигантизм распространен в водах Антарктики", по их мнению, некоторые из обнаруженных ими видов, вероятнее всего, пока науке неизвестны. Извлеченные образцы уже направлены в лаборатории разных стран мира.Ученые, участвующие в международной программе по исследованию морской флоры и фауны, заявили, что не все из обнаруженных ими образцов удалось идентифицировать. Исследователи сняли на видео гигантские создания, населяющие антарктические воды, пауков размером с тарелку и медуз с шестиметровыми щупальцами.

Ученые, участвующие в международной программе по исследованию морской флоры и фауны, заявили, что не все из обнаруженных ими образцов удалось идентифицировать. Исследователи сняли на видео гигантские создания, населяющие антарктические воды, пауков размером с тарелку и медуз с шестиметровыми щупальцами.По словам Мартина Риддла, возглавлявшего экспедицию, в водах Антарктики гигантизм – весьма распространенное явление. Ученые собрали также коллекцию огромных червей и гигантских ракообразных. Многие из здешних морских организмов живут в темноте и поэтому у них большие выпученные глаза.

Антарктическая рыбаАнтарктические рыбы выглядят довольно странно, замечает Мартин Риддл. Некоторые из снимков ошеломляют – это потрясающе, увидеть всех этих животных как будто в их первозданном состоянии, говорит он. В некоторых местах каждый сантиметр морского дна кишит морскими организмами.Австралийская антарктическая экспедиция помогает ученым отслеживать, как загрязнение окружающей среды влияет на антарктические воды, в том числе последствия ацидификации, которую вызывает рост уровня углекислого газа в атмосфере и которая отрицательно сказывается на накоплении кальция в организмах морских животных и скелетах кораллов.

Одна из целей международного исследования вод мирового океана - выяснить влияние на подводную фауну такого фактора, как глобальное потепление.Помимо австралийского, в экспедиции принимали участие французское и японское научные суда, которые занимались изучением морской жизни на более близких к поверхности воды уровнях. Все образцы найденных ими живых существ будут направлены в специализированные учреждения для изучения их ДНК и анализа тканей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.holodilshchik.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  В Антарктиде найдено кладбище планет

  Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга

  Юбилей открытия Антарктиды

  Колонии пингвинов в Антарктиде удалось сосчитать с орбиты по помету

  Храм Антарктики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU