Казахстан
Казахстан
Танзания
Танзания
Доминика
Доминика
Иран
Иран
Швеция
Швеция
Кения
Кения
Филиппины
Филиппины
Бангладеш
Бангладеш
Дания
Дания
Андорра
Андорра
Польша
Польша
Турция
Турция
Аруба
Аруба
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктида = Атлантида?

Антарктида = Атлантида?

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123
Во-первых, все древнейшие цивилизации возникли примерно в одно и то же время. Во-вторых, возникли они внезапно, не оставив практически никаких следов эволюции, лишь смутные воспоминания о пришедших из-за моря просветителях, принесших с собой науку и культуру в готовом виде. Согласно легендам, эти просветители появились после глобальной катастрофы, погубившей их прародину. В-третьих, удивляет совпадение государственных иерархических структур, в которых главное место занимал клан жрецов. В-четвертых, все древнейшие цивилизации колоссальные силы и средства тратили на жертвоприношения и возведение огромных и дорогостоящих культовых сооружений с явно выраженной астрономической начинкой. Наконец, в- пятых, необъяснима уникальность и полнота древних знаний, среди которых особое место опять-таки занимает астрономия.

Среди научных достижений древних цивилизаций, помимо астрономии, удивительны и географические познания. Кроме перуанских каменных карт с Атлантидой, известны древнейшие буддийские космогонические карты - мандалы. Особое изумление вызывает карта мира, составленная в 1531 году французским географом и математиком Оронтием Финеем. На ней полностью воспроизведена Антарктида с руслами рек и глубокими фиордами. Многие детали этой карты подтверждены современными исследованиями с той лишь разницей, что Южный материк у Финея показан свободным ото льда, а на месте рек ныне находятся ледники, медленно сползающие в океан. Появлению такой карты нет объяснений, поскольку плавания к берегам Антарктиды и изучение ее береговой линии состоялись значительно позднее - лишь в XIX веке. Согласно легендам, планетарная катастрофа, погубившая древнейшую протоцивилизацию, произошла примерно 12 тысяч лет назад. Очевидно, что событие такого масштаба должно было оставить какие-либо археологические следы. И такие следы действительно существуют!

пещера Шендер в КурдистанеВ Курдистане есть пещера Шендер, расположенная довольно высоко в горах. Археологи установили, что впервые люди поселились в ней более 100 тыс. лет назад. Культурные отложения в пещере представляют непрерывную хронику жизнедеятельности первобытных племен на протяжении многих веков. Неожиданно в слоях, ствующих десятому тысячелетию до н.э., следы людей полностью исчезают! По мнению лауреата Нобелевской премии У. Либби, примерно в то же время, то есть около 12 тысяч лет назад, с лица Америки исчезли следы первых ее колонистов, намного более древних, чем индейцы. Демографические данные подтверждают, что в десятом тысячелетии до н.э. началось резкое и достаточно продолжительное падение численности всего населения планеты. Далее, на высоте около 6000 метров в Кордильерах под толстым слоем льда были обнаружены остатки хижин. Исследование окружающих их морских раковин и следов морского прибоя позволило установить, что подъем этого участка суши произошел опять-таки около десятого тысячелетия до н.э.

Таким образом, существуют достаточно веские основания считать, что примерно в десятом тысячелетии до н.э. произошла планетарная катастрофа, сопровождавшаяся глобальными катаклизмами в виде гигантских наводнений и землетрясений, поднятий и опусканий больших участков суши, выбросов в атмосферу огромного количества водяных паров. Такое событие вполне могло послужить причиной исчезновения в океане целого материка. Как тут не вспомнить указанную Платоном дату исчезновения Атлантиды 9570 год до н.э.? Но за 12 тысяч лет археологические и геологические обломки Атлантиды не могли исчезнуть бесследно. Где же их искать?

Ключ к загадке происхождения человека и его цивилизации может быть спрятан подо льдами на территории Антарктиды. Гипотеза антарктической Атлантиды впервые была опубликована в итальянском журнале "Эуропео" почти полвека назад. В статье сообщалось, что американскими исследователями найдены неоспоримые следы доисторической высокоразвитой цивилизации, существовавшей на нашей планете примерно 15 тысяч лет назад. Эта гипотеза получила свое дальнейшее развитие в книге итальянца Барбиеро Флавио "Цивилизация подо льдом". В ней доказывалось, что легендарная Атлантида находилась на месте нынешней Антарктиды. Климат в те времена был достаточно теплым, пока 10-12 тысяч лет назад Земля не столкнулась с небесным телом огромной массы и размеров. Удар сместил земную ось, в результате чего возникли наводнения, начались гигантские землетрясения и ливни, погубившие Атлантиду.

Остановимся подробнее на гипотезе Флавио. Антарктическая Атлантида полностью вписывается в древние легенды, поскольку расположена одновременно в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. В полном соответствии с рассказом Платона, ее жители могли контролировать берега сразу трех континентов. Например, юг Африки расположен сравнительно недалеко.

 Страницы: 123

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Интересное об Антарктике

  Природа Антарктики

  Период изучения побережья Антарктиды (1900—1955)

  Земля Уилкса

  Земля тетануров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU