Палестина
Палестина
Нигер
Нигер
Йемен
Йемен
Кения
Кения
Венесуэла
Венесуэла
Латвия
Латвия
Китай
Китай
Вануату
Вануату
Намибия
Намибия
Мозамбик
Мозамбик
Гвиана
Гвиана
Ботсвана
Ботсвана
Уругвай
Уругвай
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Снегомобиль Lotus, работающий на биотопливе, пересечет Антарктику

Снегомобиль Lotus, работающий на биотопливе, пересечет Антарктику

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

 Антарктида - это удивительный континент, который отличается своей суровостью и холодом. Ученые считают, что он образовался из-за разлома великого континента Гондваны и откола от южной части Южной Америки.

Так сильные ветра и появившееся северное течение отнесло спустя времена эволюции нашей планеты Антарктиду в самую южную точку Земли.

На сегодняшний день ее берега омывают южные воды трех океанов, а именно, Индийского, Тихого и Атлантического. Но принято считать эти воды Южным океаном.

Снегомобиль LotusРельефное строение Антарктиды практически все состоит из постоянных ледников и ледниковых хребтов, в основе которых является вечная мерзлота. Континент имеет только 5% не ледяных участков, все остальное - огромные ледники.

Высота горных вершин, которые и составляют практически всю поверхность острова, в некоторых Восточных местах достигают 4000 м над уровнем моря. Поэтому Антарктида считается самым высоким континентом на планете.

Всего было учеными обнаружено на данный момент около 140 подледниковых озер, которые скрыты от человеческих глаз на глубине 3 километров.

Эти озера, не смотря на суровый климат и достижение температурных показателей до -82 градусов Цельсия, никогда не замерзают. Эндрю Рейган и Эндрю Мун создали уникальный снегомобиль Lotus, который, по их мнению, сможет пересечь Антарктику.

Это транспортное средство напоминает нечто среднее между автомобилем и самолетом и работает на биотопливе.

В основе Лотуса лежит двигатель BMW 1150, который работает на биоэтаноле, и способен разгонять снегомобиль до 135 километров в час. Весит это чудо техники 360 килограмм.

Лотус оснащен специальной системой навигации, которая позволяет фиксировать скрытые под снегом трещины и избегать их.В следующем году Эндрю Рейган и Эндрю Мун планируют пересечь Антарктику, преодолев расстояние в 4800 километров.

Их основная цель заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к этому региону, и обратить их внимание на его важность для всей планеты в целом.

 Страницы: 1

Перепубликация с scienceblog.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Земля тетануров

  Антарктический Байкал

  В ста метрах от тайны

  Экстрим при минус шестьдесят

  Снег - помощник человека

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU