Токелау
Токелау
Руанда
Руанда
Лаос
Лаос
Иордания
Иордания
Сингапур
Сингапур
Гамбия
Гамбия
Словакия
Словакия
Катар
Катар
Эквадор
Эквадор
Эритрея
Эритрея
Непал
Непал
Лесото
Лесото
Япония
Япония
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Была ли доисторическая цивилизация в Антарктиде?

Была ли доисторическая цивилизация в Антарктиде?

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123

Карта Хаджи Ахмеда 1559Существование высокоразвитой цивилизации в Антарктиде стало привлекать внимание профессиональных историков после Второй мировой войны. Гипотезу подтверждают средневековые карты, исследования западных палеогеологов и гляциологов.

В январе 1820 года лейтенант Российского Императорского флота Михаил Петрович Лазарев открыл новый материк на тогдашней карте нашей планеты. Известный русский энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона уже в начале нынешнего века сообщал, что южно–полярный континент малоизучен; флора и фауна отсутствуют, указывал приблизительную оценку площади материка. Еще автор статьи отметил богатство антарктических вод водорослями и морскими животными.

Спустя двадцать с небольшим лет директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем разбирал библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов. Здесь, на пыльной полке, он обнаружил карту, валявшуюся Бог весть с каких времен, сделанную на коже газели и свернутую в трубку. Составитель изобразил на ней западный берег Африки, южное побережье Южной Америки и северный берег Антарктиды. Халил не поверил своим глазам. Береговая кромка Земли Королевы Мод южнее 70–й параллели была свободна ото льда. Составитель нанес в этом месте горную цепь. Имя составителя Эдхему было хорошо известно — адмирал военного флота Оттоманской империи и картограф Пири Рейс, живший в первой половине XVI столетия.

Карта Хаджи Ахмеда (1559 г.). По предположениям, ей не менее 30 тысяч лет, судя по сведениям палеогеологов.

Карта Оронтеуса Финиуса. Антарктида 6000 лет назад.

Антарктида сегодня

Карта Оронтеуса Финиуса. Антарктида 6000 лет назадПодлинность карты не вызывала сомнений. Графологическая экспертиза заметок на полях подтвердила, что они выполнены рукой адмирала.

1949 год. Объединенная британско–шведская исследовательская экспедиция произвела интенсивную сейсмическую разведку самого южного материка сквозь толщу ледяного покрова. По сообщениям командира 8–й эскадрильи технической разведки Стратегического командования ВВС США (от 06.07.1960) подполковника Гарольда З. Ольмейера «географические подробности, изображаемые в нижней части карты (берега Антарктиды — В.А.), прекрасно согласуются с данными сейсморазведки... Мы не представляем, каким образом согласовать данные этой карты с предполагаемым уровнем географической науки в 1513 году».

Сам Пири Рейс в заметках на полях, составленных в начале XVI века, очень любезно разъяснил нам, что он сам ответственности за первичную съемку и картографию не несет, и его карта базируется на большом количестве более ранних источников. Некоторые из них начерчены его современниками (например, Христофором Колумбом), другие относятся к более давним временам и могут быть датированы IV веком дохристианской эры. Не позже, так как один из источников принадлежал Александру Македонскому, жившему именно в ту эпоху.

Безусловно, профессиональные историки, специализирующиеся на изучении древнего мира, вправе заявить: «Еще одна рабочая гипотеза... А как обстоит дело с документальными источниками и желательно не вызывающими сомнений в их древнем происхождении? Мнение турецкого адмирала. Заметки на полях, это, знаете ли, все очень спорно».

Изложу позицию, к сожалению, уже покойного историка науки, профессора Кинского колледжа (Нью–Хемпшир, США), Чарльза Х. Хэпгуда. Еще в конце 1959 года в Библиотеке конгресса в Вашингтоне Хэпгуд обнаружил карту, составленную Оронтеусом Финиусом. Датировка чертежа — год 1531–й от Рождества Христова. Оронтеус Финиус изобразил Антарктиду со свободными ото льда берегами, горами и реками. Рельеф центральной части континента не обозначен, что, по мнению Хэпгуда, позволяло предположить наличие в этой местности ледниковой шапки.

Более позднее исследование карты Финиуса доктором Массачусетского технологического института Ричардом Стрейчаном в первой половине 60–х годов совместно с Ч.Х. Хэпгудом позволило установить, что О. Финиусом действительно изображены свободные ото льда берега Антарктиды. Общие очертания и характерные особенности рельефа очень близки к тем сведениям о скрытой подо льдом поверхности материка, которые были картографированы в 1958 году специалистами из разных стран (в том числе и из СССР). Кстати говоря, доверительно относился к свидетельству Оронтеуса и Герард Кремер, известный всему миру под именем Меркатора. В 1959 году он включил карту Финиуса в свой атлас, где есть несколько карт Антарктиды и самого Меркатора.

 Страницы: 123

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Могут ли тюлени жить под водой?

  Исследования Антарктики

  Ледяной материк

  Тайны Антарктиды охраняются спецслужбами

  Человек против обитателей Антарктиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU