Мексика
Мексика
Канада
Канада
Замбия
Замбия
Гвинея
Гвинея
Монголия
Монголия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гана
Гана
Гайана
Гайана
Ирландия
Ирландия
Палау
Палау
Польша
Польша
Иран
Иран
Беларусь
Беларусь
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Оазисы Антарктиды

Оазисы Антарктиды

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123
А сказал он буквально следующее: Соединенные Штаты должны приготовиться к обороне от противника, который располагает летающими объектами, способными угрожать нам с полюсов нашей планеты.

Возвращаясь к личности Ричарда Берда, следует добавить, что в 1928 году он первым совершил полет на самолете над Антарктидой, а в ноябре 1929 года достиг на самолете Южного полюса. Всего он налетал над Антарктидой в общей сложности около 180 000 километров. Свой последний полет над ней 67-летний Берд совершил в 1955 году, за два года до смерти. Именно его последний полет породил массу загадочных толков и предположений.

До сих пор ходят упорные слухи о потрясающем открытии, якобы сделанном им во время этого полета. В книге, написанной Амадео Джианнини и опубликованной в 1959 году, через два года после смерти адмирала, утверждается, что в Антарктиде Берд обнаружил вход... в подземный мир! Он побывал в этом мире, видел там богатую растительность, озера с теплой водой и, что самое удивительное, бродящих по их берегам животных, очень похожих на динозавров. Все это адмирал якобы снял на пленку и подробно описал в своих секретных дневниках, которые обязательно будут когда-нибудь найдены и опубликованы.

Сам адмирал никогда не высказывался публично о чем-либо подобном, в написанных им самим книгах - "Малая Америка" и "Один" - нет, разумеется, и намека на какие-нибудь сенсационные открытия, но это нисколько не обескураживает тех, кто верит в существование внутри земного шара еще не открытого нами обитаемого мира.

И еще об озере Восток и одноименной российской полярной станции.

Недавно на станции "Восток" биологи Петербургского института ядерной физики провели анализы керна, взятого из глубинных слоев льда, покрывающего озеро. В нем была обнаружена бактерия, способная жить при температуре +55 °С. Выходит, в озере когда-то была такая температура. А может быть есть и сегодня. Значит, гипотеза о том, что вода под толщей льда каким-то образом подогревается, ну, скажем, гейзерами, не выглядит такой уж фантастичной?

По словам начальника станции "Восток" Валерия Лукина, за последние годы в толще льда пробурена сверхглубокая скважина, и до водной поверхности озера осталось около 130 метров. Но дальше бурить боятся: если бур "окунется" в воду, то высока вероятность занесения в эту гигантскую "колбу", загерметизированную миллионы лет назад, обычной земной грязи. К чему это приведет, никто не знает. Может, какие-нибудь земные бактерии уничтожат всю жизнь в озере - рыб, моллюсков... А стерильного бура пока что не существует. И что при этом "вырвется" из озера на поверхность, и какие вызовет последствия, тоже неизвестно. Ведь нет никакой гарантии, что из озера Восток не появятся существа или микробы, с которыми люди на Земле никогда не сталкивались!

Озеро Восток находится подо льдомНедавно НАСА испытало на Южном полюсе специальный робот для сверхглубокого бурения льда. Он создан для исследования ледников на Европе - спутнике Юпитера. Европа тоже покрыта многокилометровым слоем льда, под ним - вода, а температура на поверхности планеты ниже -70 °С. Почти озеро Восток, только в космосе. Схожи с Востоком и ледяные шапки Марса. И, может быть, под толщами льда и на Европе, и на Марсе тоже есть жизнь?

Автор статьи "Криоробот исследует Антарктиду", опубликованной в американском журнале Space, утверждает, что этот робот уже несколько раз нырял в толщи ледника на Южном полюсе и достиг глубины 1226 метров. Похоже, что интерес к работам по созданию криоробота и исследованию подледникового озера проявляет, без особой огласки, и Агентство национальной безопасности США.

Вообще же слухи об озере Восток ходят самые разные, даже среди полярников. Поговаривают, что в нем находится корабль инопланетян, что в озере водятся давно исчезнувшие с поверхности Земли водоплавающие ящеры и еще какие-то древние чудовища.

Ученые же все эти рассуждения о древних ящерах и инопланетянах в озере называют обывательскими домыслами. Но на многие вопросы и сами пока не могут ответить.

- Озеро Восток тем и интересно, - говорит Эл Сазерленд, начальник американской экспедиции на антарктической станции "Мак-Мердо". представитель Национального научного фонда США в Антарктиде, - что любое связанное с ним открытие будет ставить куда больше вопросов, чем давать ответов.

Лукин и Сазерленд встречаются часто и всегда начинают беседу с обсуждения проблем озера Восток, но окружающим говорят о них очень скупо, тем более что разные страны все больше засекречивают работы, связанные с проникновением в тайны этого уникального образования, "притаившегося" под толщей льда Антарктиды.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.antarktis.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Солнечный свет

  Западная Антарктида скрывала под ледником 124 активных озера

  Юбилей открытия Антарктиды

  Сейсмические исследования

  Растительный и животный мир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU