Греция
Греция
Гаити
Гаити
Словакия
Словакия
Аргентина
Аргентина
Марокко
Марокко
Оман
Оман
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Тонга
Тонга
Украина
Украина
Гонконг
Гонконг
Бурунди
Бурунди
Уругвай
Уругвай
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Кто первым вскроет капсулу времени подо льдом Антарктиды?

Кто первым вскроет капсулу времени подо льдом Антарктиды?

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

Антарктида - единственный континент, где нет государственных границ, военных баз и промышленности. На южной макушке планеты человечество, образно говоря, держит экзамен на цивилизованность. Идиллия может скоро нарушиться: шестой континент становится объектом не только территориальных споров, но и не менее серьезных научных притязаний. В эпицентре событий - наша станция "Восток" и открытие, сделанное российскими учеными много лет назад.

На страницах "РНГ" уже говорилось вкратце о том, что наши исследователи намерены этой зимой продолжить бурение сверхглубокой скважины в российском секторе Антарктиды ("Восток - дело долгое", "РНГ", N 27(30), 23 июля 2003 г.) и тем самым сократить до 50 метров ледовую пробку, отделяющую ученых от реликтового подледного озера. Встречу с этим нетронутым цивилизацией объектом, возраст которого около миллиона лет, исследователи ждут с нетерпением и опаской: любой неосторожный шаг - и "капсуле времени" может быть нанесен непоправимый вред.

Вода подо льдом

Корни этой истории нужно искать в начале в 60-х. Именно тогда советский ученый-теплофизик Игорь Зотиков (ныне - член-корреспондент РАН) после своей первой зимовки в Антарктиде опубликовал статьи, в которых привлек внимание к центральной, наиболее толстой части ледяного щита континента. И, в частности, к району самой станции. Зотиков первым высказал предположение, что под многокилометровым слоем льда... могут быть озера.

АнтарктидаВ 70-х годах Полярный институт имени Скотта (Великобритания), осуществивший радиозондирование с борта самолета, подтвердил: под ледяным щитом - незамерзающее озеро. Ему дали имя - Восток, с помощью радиолокации определили размеры - более 200 километров в длину, 50 в ширину, 500 метров в глубину... И несмотря на это в реальном существовании озера специалисты продолжали сомневаться.

Мне посчастливилось встретиться с Игорем Алексеевичем Зотиковым в 1995 году в Кембридже. Он приехал в Институт Скотта, чтобы получше подготовиться к "встрече с мировыми светилами" - так он назвал заседание международных экспертов, которым предстояло обсудить эту проблему. Пожалуй, именно там и было окончательно признано: озеро Восток действительно существует.

- В тот момент им уже некуда было деваться! - сказал, не скрывая своих эмоций, Зотиков. - Ведь мы почти добрались до воды. Не отдавать же нам лавры! Вот они и решили вмешаться... Дело в том, что еще задолго до этого советские ученые начали бурить глубокую скважину в районе станции "Восток". Цель - по ледовым отложениям, слой за слоем, воссоздать картину климатического прошлого Земли.

К 1995 году было пройдено уже более 3500 метров, и вот тогда-то нашим специалистам, которые работали в сотрудничестве с французами, порекомендовали остановиться за сто метров до поверхности воды.

Международный комитет по антарктическим исследованиям (SCAR) издал документ, по которому дальнейшее бурение в районе озера Восток противоречило международному договору, ограничивающему любую деятельность, наносящую ущерб окружающей среде Антарктиды.

Исходили из того, что в озере могут существовать микроорганизмы, на протяжении полумиллиона лет отрезанные от внешнего мира. Проникнув в их среду обитания, бурильная установка может занести "грязь" - современные нам микробы, и тогда исследовать эту "капсулу времени" будет уже невозможно.

Кстати, гипотезу об органической жизни в озере Восток Игорь Зотиков выдвинул тогда же, в 60-е годы. А в середине 70-х тоже наш ученый - микробиолог Сабит Абызов - обнаружил следы органической жизни в нижних слоях ледяной крыши озера. Он и предположил впервые, что лед может служить временной капсулой, которая сохраняет жизнь в течение сотен тысяч лет.

Мостик в космос

Когда Игорь Зотиков заявил, что нам просто не хотят отдавать приоритет (потому, мол, и запретили бурить дальше), он, безусловно, преувеличивал - возможность загрязнения озера, конечно, существует. И все же доля истины в его словах была. Дальнейшие события это подтверждают. В конце 90-х американский космический аппарат "Галилео" передал на Землю снимки спутника Юпитера Европы, которые показывали наличие там льда. Ученые предположили, что под ним может быть незамерзающая вода, а в ней - живые организмы или хотя бы их следы.

Но ведь на Земле есть собственная "Европа" - Антарктида! И вот тут-то озеро Восток сразу всем понадобилось.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Природа Антарктики

  Незамерзающая рыба показала свои экстремальные гены

  Антарктида исчезает феноменально быстро

  Экстрим при минус шестьдесят

  ПИЯФ продолжит исследования подледникого озера Восток в Антарктиде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU