Турция
Турция
Иран
Иран
Йемен
Йемен
Малави
Малави
ОАЭ
ОАЭ
Греция
Греция
Ливан
Ливан
Аргентина
Аргентина
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Панама
Панама
Россия
Россия
Мартиника
Мартиника
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Экстрим при минус шестьдесят

Экстрим при минус шестьдесят

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

Вчера стартовала российская молодежная экспедиция, которая должна проверить на прочность некоторые новые разработки Центра подготовки космонавтов.

Прежде всего речь идет о модифицированном теплозащитном костюме из носимого аварийного запаса космонавтов "Гранат-6", которым снабжаются все российские пилотируемые "Союзы".

- В этом костюме можно провести трое суток при минимальной подвижности при температуре до минус 60 градусов,- рассказывает начальник отдела выживания ЦПК Валерий Трунов.

Почему именно трое суток? Именно за такой срок, и не больше, спасатели по российским нормативам должны обнаружить спускаемый аппарат космического корабля.

научная станция НоволазаревскаяКроме того, в экстремальных условиях Южного полюса пройдет испытание новая российская система дистанционного медицинского контроля, не имеющая аналогов в мире.

Представляет она собой специальный пояс с датчиками и радиопередатчиком, с помощью которого вся информация о состоянии здоровья космонавта может передаваться через спутник как минимум в течение 48 часов.

В случае нештатной посадки или приземления спускаемого аппарата в незапланированном районе врачи смогут постоянно отслеживать состояние здоровья космонавтов.

По словам руководителя экспедиции, президента Международного авиационного центра Александра Бегака, испытания пройдут вблизи российской научной станции Новолазаревская.

Здесь же "экстремальщики" впервые в истории ледового континента поднимутся в небо на сверхлегком летательном аппарате с мягким крылом и десантируются с него на парашюте. Прыгать будут с высоты 1200 метров в кислородных масках.

Кстати, как было заявлено ранее, экспедиция планирует эвакуировать с Южного полюса оставленный там два года назад российский самолет Ан-3.

Напомним: Ан-3 был доставлен в Антарктику на борту транспортного самолета Ил-76. Естественно, в разобранном виде. Там он, что называется, в полевых условиях был собран, после чего совершил перелет на Южный полюс. Однако уже на полюсе летчики не смогли завести двигатель и самолет пришлось бросить.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.antarktis.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Антарктика и Антарктида

  В ста метрах от тайны

  Климат Антарктиды

  Новый сверхконтинент образуется вокруг Антарктиды

  Обыкновенные тюлени

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU