Эквадор
Эквадор
Молдова
Молдова
Шри Ланка
Шри Ланка
Науру
Науру
Лесото
Лесото
Таиланд
Таиланд
Гвинея
Гвинея
Колумбия
Колумбия
ОАЭ
ОАЭ
Джибути
Джибути
Аргентина
Аргентина
Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Тайная цивилизация под шестым континентом

Тайная цивилизация под шестым континентом

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

В этом году исполняется 50 лет со дня подписания Договора об Антарктике

Договор об АнтарктикеОн стал компромиссом между семью странами, претендовавшими на территории шестого континента. Около 50 государств подписали договор, признав нейтральный и безъядерный статус материка. Но после окончания срока действия договора борьба за Антарктику может разгореться вновь.

Открыли материк в 1820 году Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, что, однако, постоянно оспаривают американцы, англичане и норвежцы, чьи первопроходцы примерно тогда же высаживались на прилегающие острова либо подплывали к ним.

Академик Владимир Котляков, директор Института географии РАН, почётный президент Русского географического общества, национальный делегат России в Международном комитете по исследованию Антарктики, гляциолог: «О том, что южные просторы трёх океанов оканчиваются материком, ещё в XVIII веке догадался наш соотечественник Ломоносов: айсберги, по его мысли, могут образоваться только на обширных участках суши». Кто похитил адмирала?

Вся первая половина прошлого века прошла под знаком соперничества приполярных стран. Американская экспедиция 1946 — 1947 годов имела гордое название «Высокий прыжок». Возглавлял её контр-адмирал Ричард Бёрд, отважный лётчик, моряк, полярник и учёный. В его распоряжении была эскадра в составе авианосца, подводной лодки, ледоколов и танкеров — всего дюжина боевых кораблей, более двадцати самолётов, вертолётов и летающих лодок, свыше 4000 морских пехотинцев, солдат и офицеров, 25 научных работников.

Адмирал БёрдВ марте 1947 года у берегов Антарктиды эскадру неожиданно атаковали огненные диски, вылетавшие прямо из-под воды. Странные аппараты «плевались» сгустками огня. Они потопили два корабля, сбили самолёт и так потрепали эскадру, что той пришлось спешно вернуться в Америку.

Президентской комиссии адмирал Бёрд доложил: на ледовом континенте они столкнулись с таким сильным противником, одолеть которого американская армия не способна. После чего он был на долгие годы изолирован, по одной версии, в психлечебнице, по другой — на ветеранской спецдаче. Однако в 1955 году 67-летний адмирал Бёрд совершил ещё один загадочный полёт в Антарктиду.

Российский исследователь непознанного Евгений Бутенко рассказал об опубликованных в малоизвестном итальянском журнале доктором Костантино Пальялунга отрывках из дневника адмирала Бёрда, предоставленных его дочерью. Если верить этому тексту, самолёт адмирала, пролетавший над Южным полюсом, был насильственно приземлён.

Блондины в тонкой прозрачной одежде (а мороз стоял —75°С) проводили его в цветущую долину, где было тепло и солнечно, журчали чистые реки, цвели фруктовые деревья, в сияющих городах — прозрачные дома превосходной архитектуры. Это была цивилизация внутренней полости земного шара, опередившая нашу на тысячи лет. Тамошние люди свободно читали мысли других, мгновенно перемещались в пространстве, владели антигравитацией и энергией вакуума, не болели и не воевали. «Внутришарные», сильно обеспокоенные недавними ядерными взрывами в Японии, просили адмирала Бёрда передать своему правительству всё, что он видел и слышал.

Академик Владимир Котляков: «Адмирал Бёрд — выдающийся путешественник и учёный. Но многое из того, что приписывают его экспедициям в Антарктиду, — фантастические выдумки, возможно, связанные с интерпретацией его дочерью того, что слышала от отца».

Папанинцы, нацисты или атланты?

Советский ветеран-полярник, который предпочёл остаться анонимным, обратил моё внимание на участок Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге, где в конце 1940-х годов похоронено больше сотни мужчин (примерно тот же период, что и время экспедиции адмирала Бёрда). Одинаковые надгробия, славянские фамилии и средний возраст умерших наталкивают на мысль о военных захоронениях. Но в эти годы СССР, как мы знаем, ни с кем не воевал. Здесь лежат полярники, пояснил их выживший коллега, причём зимовали они на шестом континенте.

Секретную миссию СССР в Антарктиде (официально наша страна начала там исследования лишь в 1956 году) безымянный собеседник связывает с именем дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, в то время начальника морской разведки. Будто бы папанинцы, а не мифические арийцы в тонких одеждах оказали адмиралу Бёрду суровый приём на «исконно нашей» территории открытого нашими людьми континента.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Человек против обитателей Антарктиды

  На «Востоке» без выходных

  Земля Королевы Мод

  Снегомобиль Lotus, работающий на биотопливе, пересечет Антарктику

  Континент на противоположном полюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU