Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра
Литва
Литва
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ
Гватемала
Гватемала
Замбия
Замбия
Палестина
Палестина
Исландия
Исландия
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Казахстан
Казахстан
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - В Антарктиде найдено кладбище планет

В Антарктиде найдено кладбище планет

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

Камни из космосаКамни из космоса – не редкие гости на Земле. Каждый год сквозь плотные слои атмосферы к поверхности нашей планеты прорывается множество метеоритов. Однако обнаруженная недавно в Антарктиде пара валунов имеют внеземное происхождение и вместе с тем не являются метеорами.

Ученые предполагают, что это осколки погибшей планеты Солнечной системы. Сколько планет в Солнечной системе? Мы знаем восемь плюс еще несколько карликовых, до которых был разжалован Плутон. Но то, что образует нашу звездную систему – лишь часть выживших объектов. Многие планеты развалились, не сформировавшись до конца, или стали жертвами столкновений со своими более удачными собратьями. Примером первых служит Главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером, а доказательством существования вторых могут оказаться найденные на Южном полюсе обломки.

Минеральный анализ камней показал преобладание в породе полевых шпатов. Такая высокая их концентрация может образоваться только на планете, что явно указывает на источник происхождения обломков. Вместе с тем, каждое небесное тело обладает своим уникальным составом коры, который позволяет идентифицировать их по камням, как людей – по отпечаткам пальцев.

Такому точному опознанию способствует сложный процесс формирования каменных пород, в котором задействованы не только температура, но и гравитация, атмосферное давление и даже радиация. А эти параметры для каждой планеты индивидуальны. И полученный результат дает однозначный ответ – это куски внеземной породы. В настоящее время ученые выдвигают гипотезу, что обнаруженные остатки являются частью карликовой планеты, погибшей на заре формирования Солнечной системы.

Таковых согласно современной теории было более десятка, а если принимать во внимание довольно эзотеричные предположения писателя Захарии Ситчина (базирующихся на шумерской мифологии), то гораздо больше. В гипотезах о Солнечной системе можно встретить такие названия как Фаэтон, Тиамат и Нибиру.

Космический телескоп СпитцерЭто все названия планет, которые предположительно существовали ранее, но погибли в результате тех или иных процессов. Тем не менее, проверки подобных гипотез показали их несостоятельность – ни одна из них не выдержала проверки фактами.

Находка в Антарктиде фактически является первым прямым доказательством, что планетарные катастрофы в Солнечной системе случались. До этого подобные явления были хорошо описаны теоретически, но не имели под собой никакого обоснования кроме точных расчетов. Так, проработанная и многократно просчитанная теория гласит, что Луна возникла в результате удара планеты, размером с Марс, об поверхность новорожденной Земли.

В настоящее время, планетарные катастрофы астрономы могут наблюдать только в других звездных системах. Например, в начале 2005 года космический телескоп «Спитцер» зафиксировал существование в системе Веги небесного тела, образовавшегося в результате столкновения двух протопланет.

Ещё одним примером стала недавняя находка в системе коричневого карлика 2 M 1207. Там была обнаружена одна из первых известных ученым экзопланет, образованная останками двух небесных тел, столкнувшихся всего-навсего 10 тыс. лет назад.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.antarktis.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Антарктические оазисы

  Микробы возрастом в полмиллиарда лет завоюют Землю

  Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга

  Сейсмические исследования

  Оазисы Антарктиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU