Испания
Испания
ОАЭ
ОАЭ
Пакистан
Пакистан
Реюньон
Реюньон
Вануату
Вануату
Кувейт
Кувейт
Индия
Индия
Ирак
Ирак
Египет
Египет
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Андорра
Андорра
Бразилия
Бразилия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Международные соглашения по Антарктике

Международные соглашения по Антарктике

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123
Другими участниками были Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия и ЮАР. Экспедиция Фукса. Во время антарктического лета 1957–1958 научные станции МГГ служили базами для ряда трансконтинентальных походов. Наибольший интерес вызвала британская экспедиция под руководством Вивиана Фукса, впервые осуществившая переход через весь материк. Она стартовала со станции Шеклтон на побережье моря Уэдделла и финишировала на станции Скотт, расположенной на противоположном конце материка, преодолев расстояние в 3473 км. После МГГ.

Флаги государств-подписантов Договора об АнтарктикеПосле успешного завершения МГГ и подписания Договора об Антарктике интерес отдельных стран к этому региону значительно возрос. Научные экспедиции получили значительно более мощную материально-техническую базу, эра одиночек-героев подошла к концу, уступив место крупным экспедициям. Увеличилась продолжительность работы станций, и расширились возможности поисково-спасательной службы. Современные проблемы. Глобальное потепление. Глобальное потепление, вызванное «парниковым эффектом», – следствие роста концентрации углекислого газа, метана и других «парниковых газов» в атмосфере главным образом за счет сжигания топлива, гибели тропических лесов (углекислый газ), разложения органики на рисовых полях и выделения метана из навозных куч в районах разведения крупного рогатого скота. Все это примеры непредвиденных последствий человеческой деятельности. Если глобальное потепление будет продолжаться, оно сможет привести к таянию антарктического льда. В случае полного исчезновения ледникового покрова Антарктиды произойдет повышение уровня Мирового океана на 70 м. Многие исследователи проблемы парникового эффекта полагают, что даже небольшое потепление климата может привести к увеличению количества атмосферных осадков в Антарктике. Это, в свою очередь, вызовет понижение уровня моря, но оно будет с лихвой компенсироваться за счет расширения объема океанских вод вследствие их разогревания.

Предположительно темпы повышения уровня моря с 1990 по 2020–2040 оцениваются в 1 мм/год. Уменьшение количества озона в стратосфере, приводящее к образованию т.н. «озоновой дыры», – еще один пример влияния человеческой деятельности на состояние атмосферы Земли. Хлорфторуглероды – газы, использующиеся в основном в холодильных установках и аэрозольных баллончиках, попадают в тропосферу, а в тропиках выносятся в стратосферу, в пределах которой воздушными течениями переносятся в полярные области, в частности в Антарктику. Там в результате химических реакций на высотах 16–32 км, но главным образом в нижней части «озонового слоя», где концентрация озона составляет 1–2 частицы на миллион, происходит разрушение озона. Реакции, приводящие к уменьшению количества озона в стратосфере, протекают антарктической весной, когда тепло и свет возвращаются в верхние слои атмосферы после долгой холодной зимы. Реакции, происходящие на поверхности мельчайших кристаллов льда, примерно за 6 недель снижают концентрацию озона до 65%, после чего она не восстанавливается до первоначального уровня.

Со временем антарктическая атмосфера с пониженным содержанием озона перемешивается с остальной атмосферой и общее содержание озона медленно сокращается. В 1993 концентрация озона в глобальном масштабе была на несколько процентов ниже, чем в 1973–1978. Основная причина озабоченности уменьшением количества озона заключается в том, что каждый процент сокращения концентрация озона увеличивает на 2% количество приходящей на Землю ультрафиолетовой радиации, вследствие чего происходит рост заболеваемости раком кожи и катарактой. Истощение запасов озона (правда, в гораздо меньших масштабах) является также следствием влияния ряда естественных факторов, например распада кислот при вулканических извержениях. Подобные процессы наблюдались в 1991 при извержении вулкана Пинатубо на Филиппинах.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Обыкновенные тюлени

  ПИЯФ продолжит исследования подледникого озера Восток в Антарктиде

  Полвека в глубине Антарктиды

  Моменты истории "альтернативной науки"

  Центральная Антарктида

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU