Гайана
Гайана
Польша
Польша
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен
Лаос
Лаос
Мартиника
Мартиника
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Египет
Египет
Сингапур
Сингапур
Руанда
Руанда
Перу
Перу
Палау
Палау
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Штурм ледяного материка

Штурм ледяного материка

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123
От солнечных лучей поверхность камней нагревается до +25 градусов. Снег тает, и в полдень можно наблюдать кучевые облака, каких больше нигде в Антарктиде не бывает.

Предположения о существовании дополнительных источников тепла не подтвердились. Как же возник этот оазис?

Своим происхождением он обязан особенностям рельефа этого района.

С восточной и западной сторон оазиса в коренном ложе материка имеются понижения, по которым и идет основной сток льда; местных осадков мало, и оазису просто не хватает «материала» для обледенения.

Животный и растительный мир оазиса очень скуден. Конечно, за неделю мы не могли детально изучить это интереснейшее явление, - мы только произвели разведку. В оазисе, который расположен всего в 400 километрах от «Мирного», организуется выносная исследовательская станция.

Источник жизни — океан

Сурова природа АнтарктидыСурова природа Антарктиды: пурга, бешеные ветры, очень низкие температуры. Ведь даже в редкие солнечные летние дни температура на поверхности ледников не поднимается выше нуля. Жизнь в Антарктиде сосредоточена у береговой черты, так как только в море имеется пища.

Растительность материка очень бедна: известно всего несколько десятков видов лишайников и до десяти видов мхов.

Животный мир также однообразен, зато «местные жители» — пингвины, тюлени — очень многочисленны.

На островах Хасуэлл гнездятся целые колонии пингвинов. Маленькие пингвины — адели — очень любопытны и общительны; иногда они мешают строителям, пытаясь клевать невнимательных «собеседников». Даже собак, которых мы привезли в Антарктиду, адели не боялись, за что им пришлось поплатиться. Общество этих пингвинов нас мало смущало. Но их «титулованных» родичей — императорских пингвинов — мы, признаться, побаивались: вдруг тебя клюнет этакая птичка весом в сорок килограммов!.. Но императорские пингвины оказались ленивыми и меланхоличными, как тюлени.

Водятся здесь еще поморник, качурка и снежный буревестник. Они любят гнездиться в скалах, и потому их особенно много в каменном оазисе.

Ни белых медведей, ни моржей в высоких широтах южного полушария нет. Зато нам очень часто приходилось встречать тюленей. Их здесь три вида: тюлень Росса, тюлень Уэдделла и, наиболее интересный из всех, пятнистый морской леопард, — хищник, не брезгающий мясом тюленей других видов. Весит морской леопард около тонны.

В отличие от северных тюленей, здешние совсем не боятся человека, так как на них никто не нападал на необитаемой суше. Невозмутимость этих животных удивительна. Можно даже сесть на отдыхающего тюленя. Он только поглядит на вас своими большими наивными глазами и опять уснет.

Для того чтобы сфотографировать морского леопарда во всей красе - с ощеренной пастью, мы дразнили его лыжной палкой минут десять, Правда, однажды мы перестарались, и пришлось удирать. Видели мы и китов, и морских косаток, которые иногда заходят к берегам Антарктиды, вызывая страшную панику среди пингвинов. Но за береговой чертой жизнь замирает...

В районе геомагнитного полюса, на высоте трех с половиной тысяч метров, в самом сердце Антарктики, разведано место для следующей советской станции — «Восток», названной так в честь второго корабля Фаддея Беллинсгаузена. Третья станция — «Советский» — проектируется в районе Полюса относительной недоступности. «Восток» и «Советский» будут строиться в следующее антарктическое лето.

На зимовку оставлена большая группа людей, которая ведет научные наблюдения.

Пройдет немного времени, и на географической карте Земли исчезнет последнее «белое пятно», а наука обогатится новыми знаниями, необходимыми для покорения природы человеком.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/3016


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Растяжение и сжатие

  Антарктида исчезает феноменально быстро

  Ледник Ларсена

  Айсберги

  Научные станции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU