Белиз
Белиз
Вануату
Вануату
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Сингапур
Сингапур
Макао
Макао
Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Бурунди
Бурунди
Сомали
Сомали
Малайзия
Малайзия
Колумбия
Колумбия
Чад
Чад
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктический климат

Антарктический климат

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12
Эти циклоны включают в себя только восходящие токи воздуха, создавай тем самым недостаток воздуха на земле и переизбыток на высоте, получая  так называемый высотный антициклон. В связи с этим контрастом на большие высоты приходит много тёплого  с относительно высоким процентом влажности воздуха с океана на материк, при этом прежнее перенасыщение воздухом исчезает, при убывании избыточных воздушных масс с материка за счет стоковых ветров. Перемешивание воздушных масс между разными широтами влияет на температуру воздуха, и почти выравнивает ее, но несмотря на это большая часть материка характеризуется континентальным климатом и постоянством морозов. В субантарктических районах из-за огромной теплоёмкости объема воды колебание годового хода температуры воздуха почти равно нулю: средние годовые температуры самого тёплого месяца поднимаются до 10 °C, самого холодного  – опускаются не ниже 0 °C  на севере и не ниже -10 °C — на юге.

АнтарктическаПоступление охлажденных масс с материка в северном направлении (Антарктические воздушные массы) и океанических масс на юг (в сторону материка) устанавливают быстрые изменения погодных условий на маленьких территориях. Северная часть материка, окружающих островов и вод, находятся под полным влиянием западных ветров, ураганная сила которых часто достигает 75 м/сек (так называемые «неистовые пятидесятые широты»). Вблизи материка подавляющее влияние имеют ветры восточных направлений, они, сливаясь в основном со стоковыми ветрами юго-восточного направления, создают поток воздуха вдоль побережья с востока на запад. Среди осадков преобладает снег, но на некоторых островах на север часто идут и дожди. Количество осадков в год от 300—500 мм у восточного побережья Антарктиды, до 1000 мм и более в год у северо-западного побережья полуострова и на субантарктических островах.

Снеговой кордон у побережья Антарктиды вблизи от уровня моря, с передвижением в северном направлении вырастает и достигает на островах Южная Георгия и Кергелен уровня около 650—1000 м. Это непосредственно влияет на то, что расположенные по близости острова и сам материк располагают покровным оледенением, а районы расположенные севернее имеют горное, с некоторыми разбросанными по поверхности куполами из чистого льда, оледенение; только не очень высокие группы островов (Макуори, Крозе) вовсе без ледников.

 Страницы: 12

Перепубликация с antarktika.info


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Как начиналась «Дружная»

  Научные станции

  Последнее пристанище

  Континент на противоположном полюсе

  Кто первым вскроет капсулу времени подо льдом Антарктиды?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU