Ангола
Ангола
Гватемала
Гватемала
Гана
Гана
Марокко
Марокко
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Ангилья
Ангилья
Джибути
Джибути
Болгария
Болгария
Тунис
Тунис
Либерия
Либерия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Правовой режим Антарктики

Правовой режим Антарктики

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12
Согласно Протоколу, стороны взяли на себя право всесторонней охраны окружающей среды Антарктики, он ввел мораторий 50-летней длительности на любую хозяйственную занятие, связанное с освоением полезных ресурсов Антарктики, за исключением решения фундаментальных вопросов геодинамической истории Земли – научных геологических исследований, для закономерностей течений геотектоники, минерагении и других. Этот запрет вполне может аннулироваться в отношении изучения минеральных ископаемых Антарктики, в случае вступления в силу юридически обязательного режима для всех участников договора при их всеобщем согласии.

АнтарктикаПротокол был учреждён «Комитетом по охране окружающей среды» — экспертным органом для подготовки рекомендации Консультативных совещаний в связи с работой Протокола.

Япония активно завершала процесс подготовки к ратификации, и не участвовала в нём, а прочие страны ратифицировали Протокол в середине 1997 года. Формальная причина задержки Японией ратификации по их словам необходима для прибавочного финансирования антарктических проектов и прокрутки природозащитных акций, а также приведение национальных природозащитных актов в соответствие с главами Протокола. В мае 1997 г. Россия взяла на себя право наблюдения за соблюдением принципов Протокола и проведение деятельности в Антарктике – наша страна утвердила «Протокол об охране окружающей среды».

Увеличение энергичности держав, сохраняющих, пусть и в скованном облике, территориальные притязаний в Антарктиде увеличивал тяжёлый ход принятия Протокола и уменьшения гармоничного всеми Консультативными странами документа, утверждающего денежную ответственность за помеху запросов Протокола. Смысл всех претензий у этих стран сориентированы на применение их национальных законодательств, которые ранее ими были заявлены и соответствующие притязания на антарктических территориях. Такие претензии и действия устремлены на проверку «Договора об Антарктике» и называются деструктивными.

 Страницы: 12

Перепубликация с antarktika.info


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Роза ветров

  Антарктика: романтика суровой красоты. Часть 1

  Антарктические оазисы

  Тюлени – крабоеды

  Интересное об Антарктике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU