Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Оман
Оман
Македония
Македония
Либерия
Либерия
Барбадос
Барбадос
Сингапур
Сингапур
ОАЭ
ОАЭ
Тунис
Тунис
Судан
Судан
Гибралтар
Гибралтар
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Край ледяной лазури

Край ледяной лазури

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1234
По леднику идешь - простукиваешь впереди себя палочкой. Под снегом может оказаться глубокая расщелина.

Во время его пребывания на Кинг-Джордже провалился в расщелину на леднике аргентинский снегоход. Два полярника серьезно пострадали. Антарктика промахов не прощает. Шестьдесят четыре жизни - такова цена освоения шестого континента советскими и российскими полярниками за пятьдесят лет.

Дух единения

В январе прошлого года на Кинг-Джордж занесло российских сноубордистов и горнолыжников. Они мечтали покататься по горкам на материке, но погода подвела. С побережья моря Беллинсгаузена спортсменов отправили на станцию "Беллинсгаузен". Они пришли в восторг от гостиницы на чилийской станции. Но когда их от души отхлестали дубовыми и березовыми веничками в русской баньке, они были просто без ума.

березовыми веничками в русской банькеВеников на острове не наломаешь по причине полного отсутствия деревьев. Мох и лишайники - вот флора острова Кинг-Джордж. Веники привозят в контейнерах с Большой земли по заказу начальника станции Олега Сахарова. Так он заботится о том, чтобы у полярников в здоровом теле обитал здоровый дух. В прошлом году русская баня способствовала единению в Антарктике двух славянских народов. В четырехстах километрах от "Беллинсгаузена", на материке, находится украинская станция. Посадку самолет с украинцами, среди которых была важная министерская персона, совершил на Кинг-Джордже. Они намеревались ночевать в чилийской гостинице.

- Мы рассудили так. Не по-людски игнорировать братьев-славян. Пригласили их в гости. Вместе спели песни, вместе напарились в бане. Они уехали очень довольные.

Духом единения пропитаны отношения россиян с соседями-полярниками. 22 февраля - это день рождения станции "Беллинсгаузен" - чилийцы там желанные гости. В свою очередь они приглашают русских амиго на свои праздники.

- Всех разом пригласить не могут, и все разом по причине занятости мы прийти не сможем. Три-четыре человека - обычно таким составом ходим в гости друг к другу по торжественным случаям. В этом году я был в числе приглашенных на День Военно-воздушных сил Республики Чили. Сейчас в общении с чилийцами Вячеслав чувствует себя куда увереннее, чем в первый раз. За три командировки усовершенствовал свой испанский язык. Знания разговорного языка ему пригодились, когда Вячеслав однажды заблудился в Сантьяго. Весьма сносно объяснился с конным полицейским, и тот вывел его на знакомую авениду чилийской столицы.

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа"

На аврал - это разгрузочно-погрузочные работы, ликвидация последствий штормовой погоды, братская помощь иностранным коллегам - выходят все подчистую, включая настоятеля церкви Святой Троицы отца Калистрата. В одетом в спецодежду тридцатитрехлетнем детине с бородой и не угадаешь священника. Батюшка не гнушается мирской работы, за что ему вдвойне уважение от паствы.

Церковь на станции "Беллинсгаузен"Вячеслав Савкин познакомился с отцом Калистратом в первый же сезон своей работы на станции "Беллинсгаузен". Был объявлен аврал в связи с прибытием из Калининграда судна с рубленой церковью на борту. Тогда же, в конце 2003 года, на "Беллинсгаузен" прибыл иеромонах Калистрат из Троице-Сергиевой лавры. Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил его стать настоятелем строящегося православного храма на острове Кинг-Джордж. В январе 2004 года он впервые за всю историю освоения Антарктиды совершил Рождественскую литургию, а с февраля стал проводить регулярные службы по православным канонам в воздвигнутой на холме церкви в честь Святой Троицы, единственном христианском храме на всю Антарктику. Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме виден за тридцать километров от острова. Она сложена из горноалтайской лиственницы и кедра и успешно противостоит трескучим морозам и стремительным ветрам.

Полярники - люди уникальные. Помощник батюшки Борис Зацепин - из породы альтруистов. Он работает без зарплаты на общественных началах. Отец Калистрат мог бы сделать себе отличную карьеру. Вместе с зимовщиками он провел на Кинг-Джордже полтора года. Его духовный подвиг в патриархии оценили высоко и предложили место службы в Греции. Однако отец Калистрат испросил разрешения вернуться в Антарктику.

Полярники о своей душе пекутся, не обходят храм стороной. Вячеслав Савкин себя шибко верующим не считает, но говорит, что 19 декабря обязательно заходит в церковь поставить свечку Николаю Чудотворцу.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Льды Антарктиды

  О чем молчали челюскинцы?

  Характеристика ресурсов и природных условий Антарктики

  В Антарктиде открыт новый мир

  Последнее пристанище

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU