Украина
Украина
Оман
Оман
Малави
Малави
Болгария
Болгария
Мозамбик
Мозамбик
Лесото
Лесото
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
США
США
Гуам
Гуам
Норвегия
Норвегия
Намибия
Намибия
Армения
Армения
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангилья:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ангилья - жемчужина Карибского бассейна

Самая роскошная вилла острова Ангилья

Ангилья - маленькая страна

Фестивали и праздники в Ангилье

Остров трех дельфинов

Курорты Ангильи

Отдых и Жизнь в Ангилье

Ангилья низконалоговая страна

Регистрация компаний на острове Ангилья

Покупка Ангильской недвижимости

Ангилья для любителей гольфа

Берега острова Anguilla

Рестораны острова Anguilla

Знаменитости на острове Ангилья

Международный аэропорт Ангильи


Ангилья - Маленький остров

Маленький остров

  

Подраздел: Cтатьи об Ангилье | Ангилья
Страницы: 12

остров АнгильяМаленький остров Ангилья (26 км x 5 км) расположен в северной части Малых Антильских остров. Уютные бухты, закрытые коралловыми рифами, бирюзовая гладь лагун, красивые песчаные пляжи. Ангилья - прекрасный уголок для уединенного, тихого отдыха.

Остров Ангилья расположен в северной части Малых Антильских островов, в 320 км к востоку от Пуэрто-Рико и в 160 км восточнее Виргинских островов. В состав группы входят сам остров Ангилья (Ангуилла), а также меньшие острова Сомбреро (48 км северо-западнее), Дог (20 км северо-западнее) и Скраб (8 км севернее), а также множество маленьких островков и рифов. Это наиболее северные из группы Подветренных островов в гряде Малых Антил.

Граничит с островом Сен-Мартен на юге (8 км), с Виргинскими островами (по проливу Анегада), с Нидерландскими Антильскими островами (Саба и Синт-Эстатиус, 60 км южнее) и островами Сент-Китс и Невис (113 км юго-восточнее Ангильи).

Общая площадь островов составляет 102 кв. км, из которой на долю Ангильи приходится 91 кв. км, на остров Сомбреро - 5 кв. км, а остальное - мелкие острова и рифы.

Зависимая территория Великобритании, имеющая внутреннее самоуправление. Острова колонизированы английскими поселенцами с островов Сент-Китс и Невис в 1650 г. Ангилья являлась самостоятельной колонией Великобритании до 1967 года, когда остров был объединен в одну колонию с островами Сент-Китс и Невис.

Местное население было недовольно таким статусом страны, что в тот же год привело к народному восстанию. В 1969 году, после двух лет безуспешных переговоров, британские войска вторглись в Ангилью. В 1971 году, спустя два года после восстания, Ангилье была предоставлена внутренняя автономия, а в 1980 году она становится отдельной британской зависимой территорией.

остров АнгильяГлава государства - королева Великобритании, представленная на острове губернатором, в ведении которого находятся вопросы внешней политики, обороны, обеспечения правопорядка и гражданской службы. Главный законодательный документ страны - Конституционный акт от 1 апреля 1982 г (дополнен и исправлен в 1990 г). Юридическая система базируется на системе британского общего права.

Глава правительства - премьер-министр, назначаемый губернатором их числа лидеров партии или коалиции большинства. Члены кабинета министров ("Исполнительный совет") назначаются губернатором из числа членов Дома собрания.

Законодательная власть - однопалатный Дом собрания (11 мест: 7 депутатов избираются прямым тайным голосованием в округах, двое представлены должностными лицами аппарата губернатора и еще двое назначаются губернатором). Все депутаты имеют срок полномочий в пять лет.

Климат: тропический пассатный. Климатические условия на территории Ангильи довольно типичны для северной группы Подветренных островов. Круглый год здесь достаточно жарко, среднемесячные температуры колеблются от +20 С до +27 С, хотя в зимний период по ночам воздух может остывать до +16-18 С. Днем же в летние месяцы температура на солнце может доходить до +38 С, однако жару смягчают северо-восточные пассаты, приносящие прохладу с Атлантического океана.

Осадков выпадает от 700 мм до 1200 мм в год, преимущественно в период с августа по ноябрь. Примерно в это же время (с июля по октябрь) над островом проносятся ураганы и тропические штормы, приносящие с собой небольшие понижения температуры и обильные осадки.

Население: Около 13,4 тысячи человек. По данным переписи населения 2001 года около 90,1% населения составляют потомки выходцев с африканского континента, около 4,6% - мулаты и креолы, 3,7% - выходцы с европейского континента, а около 1,5% - представители других этнических групп. Почти 96% населения проживает на острове Ангилья.

Таможенные правила: ограничений на ввоз и вывоз иностранной и местной валюты нет, суммы свыше 000 подлежат обязательному декларированию. При ввозе золота декларация обязательна.

Лицам в возрасте старше 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 50 сигар, или 250 гр. табака, а также до 1 кварты (1,13 л) вина или других алкогольных напитков.

Запрещён транзит наркотических и взрывчатых веществ, предметов историко-культурной ценности и оружия без соответствующих разрешений.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ангилье также читали:

  Поговорим об Ангилье

  Отдых и Жизнь в Ангилье

  Обычаи и традиции Ангильи

  Рестораны острова Anguilla

  Побережье Ангильи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU