Зимбабве
Зимбабве
Венгрия
Венгрия
Беларусь
Беларусь
Кипр
Кипр
Литва
Литва
Молдова
Молдова
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Камерун
Камерун
Нигер
Нигер
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта
Аруба
Аруба
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангилья:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ангилья - жемчужина Карибского бассейна

Самая роскошная вилла острова Ангилья

Ангилья - маленькая страна

Фестивали и праздники в Ангилье

Остров трех дельфинов

Курорты Ангильи

Отдых и Жизнь в Ангилье

Ангилья низконалоговая страна

Регистрация компаний на острове Ангилья

Покупка Ангильской недвижимости

Ангилья для любителей гольфа

Берега острова Anguilla

Рестораны острова Anguilla

Знаменитости на острове Ангилья

Международный аэропорт Ангильи


Ангилья - Владение Великобритании в Вест-Индии

Владение Великобритании в Вест-Индии

  

Подраздел: Cтатьи об Ангилье | Ангилья
Страницы: 1

АнгильяВладение Великобритании в Вест-Индии, расположенное на островах Ангилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория - 91 км2.

Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек. Официальный язык - английский. Вероисповедание: господствующая религия - протестантизм (англиканство и методизм).

Административный центр - Валли (595 человек на 1992 год). По конституции 1982 года (поправки - май 1990 года), Ангилья пользуется правом внутреннего самоуправления.

Королева Великобритании представлена губернатором Б. Канти. Глава правительства - Главный министр Исполнительного совета - X.Хьюз. Денежная единица - восточно-карибский доллар. Рождаемость (на 1000 человек) - 17,0. Смертность (на 1000 человек) - 5,5.

В 1493 году острова Ангилья достигла экспедиция Христофора Колумба. Хотя первое поселение было основано в 1631 году голландцами, в середине XII века Ангилья была колонизирована англичанами, выходцами с острова Сент-Китс. В XVIII веке дважды (в 1745 и 1796 годах) остров пыталась захватить Франция.

В 1882 году Великобритания административно объединила Ангилью в рамках колонии Подветренные острова с островами Сент-Китс и Невис.

В 1958-1962 годах эти острова входили в Вест-Индскую федерацию, а в феврале 1967 года получили статус "ассоциированного с Великобританией государства".

В мае того же года Ангилья объявила о разрыве с Сент-Китсом и Невисом, а в феврале 1969 года в одностороннем порядке провозгласила себя независимой республикой, потребовав признания у Великобритании.

В марте 1969 года власть английской короны была восстановлена высадившимися на территории Ангильи британскими войсками. В 1976 году острову предоставлено частичное самоуправление.

В 1980 году в соответствии с законом, принятым английским парламентом, было официально закреплено отделение Ангильи от островов Сент-Китс и Невис.

 Страницы: 1

Перепубликация с anguilla.worlds.ru


С этой статьей об Ангилье также читали:

  Просторная вилла Altamer Resort - The African Sapphire Villa

  Люди и местность

  Как добраться в Ангилью

  Ангилья – райское место для отдыха

  Валли - столица Ангильи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU